НЕ ДОЛГО МУЗЫКА ИГРАЛА!

Начало текущего учебного года было обнадеживающим. Кабинет Министров Украины, принимая во внимание необходимость повышения материальных стимулов к учебе, принял постановление "О размерах стипендиального обеспечения студентов, учащихся и слушателей учрежде ний образования и аспирантов" N 835 от 26.06.96г.
Студентам, которые сдали предыдущую сессию на 3,0-3,99 балла полагалось от 7,8 до 9,1 грн. в месяц. "Хорошисты" были вправе рассчитывать на вознаграждение по результатам сданных экзаменов в размере до 11 грн., а отличникам было обещано ежемесячно выдават ь на руки до 15,8 грн.
Жизнь полностью опровергла велеречивые обещания. Студенты высших учебных заведений I-IV уровней аккредитации, равно как и преподаватели, с трудом дождались того дня, когда с ними рассчитались за сентябрь-октябрь. При этом пришлось угрожать местным властям и руководству страны в Киеве приостановкой учебного процесса и даже забастовками.

Кабинет Министров осознал свои ошибки и к началу второго семестра вышло новое постановление "Про изменения в стипендиальном обеспечении студентов и слушателей высших учебных заведений" за N 114 от 3.02.97 г.
Согласно очередному постановлению, каждому учебному заведению нашей страны отныне предусматривается лимит денежных средств, в рамках которого должны решаться вопросы по стипендиальному обеспечению.
Казалось бы, вот она - желанная самостоятельность, благодаря которой в вузе можно пересмотреть размеры стипендий для любого конкретного студента, приняв во внимание как его успеваемость, так и степень участия в спортивной и общественной жизни вуза.
К сожалению, отныне на стипендию могут рассчитывать лишь те, кто имеет средний балл успеваемости 4,5 и выше. В порядке исключения стипендии могут получать молодые люди, оставшиеся без родителей, оставшиеся без государственной помощи, а также из числа дете й малообеспеченных родителей при условии, что семья получает соответствующую государственную помощь.
Безусловно, оказание материальной помощи мало- и необеспеченным студентам - дело благородное и его надо всячески приветствовать. Но почему эта помощь должна осуществляться за счет других студентов, которые по ряду причин не могут заниматься на пресловуты е 4,5 балла? Можно ли утверждать, что большинство студентов - выходцы из обеспеченных семей, если родителям регулярно не выплачивают заработную плату, а задолженность за ноябрь-декабрь вообще перенесли на период отпусков к середине текущего года?
Сегодня при существующих ценах стипендия в 13-16 грн. носит символический характер и вряд ли станет для ее обладателей единственным источником существования. Такой суммы хватит на несколько обедов в студенческой столовой и поездок в автобусах из общежития в институте и обратно.
Экономия на студентах отнюдь не выправит дефицита государственного бюджета, не улучшит положения дел с задолженностью по зарплате работающим в промышленности, сельском хозяйстве, в бюджетных организациях и учреждениях.
Единственное, чего следует ожидать, - это нежелания большинства студентов повышать свою успеваемость. И как следствие - низкого уровня знаний у молодых специалистов, которым жить и работать в следующем столетии.

Александр ХРОМОВ, доцент ОГЭУ.




К оглавлению номера Подшивка О газете