НОВОСТИ НЕДЕЛИ

15 шедевров

22 марта в Одесском отделении фонда греческой культуры (Красный переулок, 20) открывается выставка "Византийские истоки искусства Киевской Руси", посвященная Дню независимости Греции. На выставке будут представлены копии пятнадцати шедевров монументальной живописи I, XI и XII веков из собрания Национального заповедника "София Киевская". Также в экспозиции - фрагменты мозаики, скопированные Л. Г. Тоцким, и фрагменты фресок, копии которых выполнили Ю. А. Коренюк и П. Я. Редько.

"Мисс "КОСМО"

Конкурс "Мисс "КОСМО" скоро состоится в известном одесском клубе под таким же названием. К участию в конкурсе его организаторы (ночной клуб "Космо" и модельное агентство "Арт-подиум" приглашают девушек 18-25 лет, требования к участницам - быть современн ыми, стильными и модными. Отборочный тур состоится 23 марта в 16.00 в клубе "Космо", а сам конкурс начнется вечером 28 марта.

"Юморина" уже началась

По крайней мере, ее "уличная часть", которая в этом году обещает быть наиболее интересной и колоритной частью первоапрельского праздника. В прошлую пятницу на Дерибасовской в районе Горсада стартовала "Мини-Юморина": развлекательная программа, состоящая и з розыгрышей и конкурсов, "парада масок", воздушных шаров и первоапрельского "Фотогородка", в котором могли сфотографироваться на память все желающие. Начиная "Мини-Юморину" за две недели до 1 апреля оргкомитет "Юморины-97" таким образом стремится привнес ти на главную улицу города первоапрельское настроение задолго до "заветного дня".

"Мини-Юморина" вплоть до 1 апреля будет ежедневно проходить на Дерибасовской начиная с 15.00. А 1 апреля Дерибасовскую, кроме этого, ждет главное событие дня - праздничное карнавальное шествие, которое обещает стать "гвоздем" программы.

Женский портрет

В галерее "Мост" (пер. Менделеева, 3) открылась выставка одесской художницы Дины Фруминой. На выставке художница представила живописные работы, выполненные в жанре портрета.

"Обсерватория релятивности"

20 марта в Одесском Художественном музее при содействии Ассоциации "Новое искусство" открылась выставка Александры Романовской "Обсерватория релятивности" (живопись, инсталляции). Выставка продлился до 13 апреля.

КРЫМСКАЯ КАМПАНИЯ

По сообщению из секретариата погранвойск Южного направления, в 73 тысячи долларов оценен ущерб, нанесенный экологии браконьерским вторжением турецких шхун в экономическую зону Украины. В настоящее время задержанные были отбуксированы в Камыш-Бурун, экипаж и все это время находились под стражей, возбуждено уголовное дело.
Напомним читателям, что браконьеры на двух турецких шхунах были задержаны в районе Керченского пролива 11 марта около 19 часов. Пограничный сторожевой катер (ПСКР) "Буковина" задержал нарушителей, которые выполнили требования пограничников только после пр едупредительного залпа с кормовой артустановки ПСКР.
19 марта в Керчи состоялся суд над браконьерами, приговор суда - выплата крупной компенсации за нанесенный ущерб.

СЕРЬЕЗНЫЕ ГОСТИ

Частыми гостями морской столицы Украины в последние годы стали военные корабли самых разных флотов - от Шестого флота Соединенных Штатов до ВМФ Италии, а на Дерибасовской уже никого не удивишь самым необычным покроем клеш и шапочек военной морской формы.
Вот и в это воскресенье ожидается прибытие в Одессу нескольких военных кораблей блока НАТО.

ГРЕЧЕСКИЕ ДНИ В ОДЕССЕ

18 марта в Одессе началась неделя Греции. С 21 марта в выставочном зале морвокзала открывается выставка греческих товаров, в которой примут участие более 140 представителей.
В организации мероприятий активно задействован Фонд греческой культуры, городские власти. Ожидается прибытие делегации из Греции.

ОПЯТЬ НА ГРЕЧЕСКОЙ. НА ЭТОТ РАЗ С ИГРУШКОЙ

Клуб "Чужой ребенок" проводит очередную акцию помощи беспризорным детям. В течение суток - с 12 часов 22 марта до 12 часов 23 марта - можно будет позвонить по тел. 21-87-84 или подойти на улицу Греческую, 19 (возле медучилища). Здесь вас встретят активисты клуба. Для того, чтобы вас узнали, держите в левой руке игрушку.
Беспризорникам нужна одежда, еда, игрушки, но больше всего - человеческое внимание. Потому на Греческую, 19, можно прийти с продуктами или одеждой, а можно - для того чтобы поговорить с теми, кто в силу разных причин остался без семьи.




К оглавлению номера Подшивка О газете