ТРУДНОЕ НАЧАЛО

Футбольный год официально открылся в нашей стране полуфинальными матчами на Кубок Украины. Донецкий "Шахтер" на своем поле со счетом 2:1 обыграл киевский ЦСКА, а в гостях забил три безответных мяча. Днепропетровский "Днепр" дома выиграл со счетом 3:0 у за порожского "Металлурга", а в ответном поединке, неожиданно принявшем настоящий кубковый характер, проиграл - 0:2. Теперь 25 мая в Киеве финал "Днепр"-"Шахтер" обещает стать очень интересным.

В связи с кубковыми играми первый тур второго круга чемпионата Украины оказался укороченным вдвое. 11 марта "Черноморец" принимал криворожский "Кривбасс".

Удивило то, что у гостей место в воротах занял Николай Збарах, еще вчера игравший в кубковом матче за "Днепр"!

"Черноморец" выставил такой состав: Сергей Долганский, Виталий Колесниченко, Валерий Погорелов, Юрий Букель, Матвей Николайчук, Дмитрий Парфенов, Юрий Селезнев, Тимерлан Гусейнов, Виктор Мглинец (Игорь Сушко, 67) Юрий Сак (Геннадий Щекотилин, 46), Владимир Мусолитин.

(Были еще заявлены на матч: Вадим Винокуров, Павел Скоропад, Игорь Чумаченко, Денис Колчин, Сергей Леженцев).

Одним из самых интересных моментов игры был первый удар по мячу, сделанный мэром Одессы Эдуардом Гурвицем. Ему пожелали стать в этом году лучшим спонсором "Черноморца", а команда, очевидно, хотела не ударить перед ним в грязь лицом. Не получилось.

Хотя "Черноморец" делил 2-4-е места, а "Кривбасс" находился на четырнадцатом, очки соперникам были нужны в равной степени. На 10-й минуте криворожец Филимонов, получив мяч по центру штрафной, вошел в нее между двумя защитниками, хорошо пробил, но Долганс кий парировал мяч из-под перекладины.

"Черноморец" ответил атаками и имел несколько неплохих моментов, в частности благодаря Мглинцу и Гусейнову. На 26-й минуте быстрая комбинация, в ходе которой Николайчук обыграл двух соперников, выдал мяч на ход Мглинцу, завершилась ударом рядом со штангой. Через шесть минут Колесниченко с левого фланга верхом перевел мяч к противоположной стороне вратарской площадки, и Парфенов (причесанный в этом году по британской футбольной моде) едва не забил головой.

На последней минуте тайма мяч в сетку отправил Гусейнов, но арбитр Авдыш зафиксировал офсайд.

В начале второго тайма реальный шанс забить имели гости. Плотко прошел по левому флангу, передал в центр и тут Попович, к счастью, ударил мимо. Игра же "Черноморца" стала откровенно скучна и гармонировала с траурным цветом трусов команды (хоть и предоставляет сейчас клубу форму знаменитая "Пума").

Ничья - 0:0. Следует отметить удачный дебют в "Черноморце" (хоть и отмеченный желтой карточкой) 30-летнего защитника из Тирасполя, игрока сборной Молдавии Валерия Погорелова.

Другие результаты: "Ворскла" (Полтава)-"Карпаты"(Львов) - 0:0, "Таврия"(Симферополь)-"Кремень"(Кременчуг) - 1:1, "Прикарпатье"(Ивано-Франковск)-"Нива"(Винница) - 2:1.

Лидируют с 35 очками после 15 матчей киевские динамовцы. "Ворскла" и "Черноморец" набрали по 29 очков (по 16 игр), у "Днепра" - 28 и игра в запасе.

15 марта "Черноморец" играет на выезде с "Динамо". Судя по отличной игре киевлян в товарищеском матче с московским и торпедовцами (счет 3:0), одесситов ждет нелегкое испытание в поединке с подопечными Валерия Лобановского. Ясно, что соперник будет стараться сделать счет разгромным. Но ведь полная самоотдача и правильно выбранная тактика могут дать неплохие встречные шансы "Черноморцу". Посмотрим...