ДОКТОР АЙБОЛИТ
КОРОЛЕВСКОГО ДОМА

Пожилой, почтенный, седовласый, с добрыми глазами за стеклами очков, Морис Сифман напоминает доброго доктора Айболита из великой сказки Корнея Чуковского. Наверное, сказочный персонаж разговаривал со своими пациентами точно так же, как и доктор Морис Сифм ан - просто, терпеливо и обязательно с улыбкой. Впрочем, и двое коллег, приехавших с ним из Лондона, - Иосиф Спицер и Габриэль Шлайдер - также неизменно улыбаются. По всей видимости, это фирменный знак врачей, которые занимаются специфическими операциями - обрезанием.

Обрезание, т. е. удаление крайней плоти, по еврейским канонам делают всем мальчикам на восьмой день, так что врачу приходится иметь дело практически с самыми юными на свете пациентами. Впрочем, не только с ними. Еврейская традиция предполагает, что все мужчины должны быть обрезанными, но поскольку в бывших странах социалистического лагеря к этой операции относились как к "проискам сионизма", многие евреи не имели возможности исполнить заветы предков. Образовался разрыв, который сейчас и заполняют люди вроде доктора Сифмана. Он и его коллеги приехали в Одессу по приглашению иудейской религиозной общины за свой счет, чтобы сделать обрезание всем, кто того пожелает. Разумеется, бесплатно. Добровольцев оказалось ни много ни мало - 67 человек, в возрасте от 3 до 58 лет. Работу, которую проделали за четыре дня врачи из Лондона, можно назвать героической: ведь одна операция занимает 20-30 минут.

Обрезание очень популярно во всем мире. Делают эту операцию и многие не евреи, потому что она весьма гигиенична. Скажем, в Английском королевском доме всем мужчинам делают обрезание вот уже более ста лет (эту традицию поломала только мятежная принцесса Диана), причем последние тридцать лет этим занимается доктор Морис Сифман, который является лечащим врачом Английского королевского дома. Дело в том, что доктор Сифман возглавляет в Англии организацию врачей, которые занимаются обрезанием. На мой вопрос, происходит ли что-то необычное во время операций в королевском доме, доктор улыбнулся:

- Мальчишки везде одинаковы.

А еще доктор Морис Сифман сказал, что он очень благодарен украинскому государству за то, что оно отбросило прежние идеологические догмы и дает евреям возможность развивать свою культуру и следовать своим традициям. Также он был очень рад увидеть, как велика тяга у одесских школьников к познанию истории и современной культуры своего народа.

- В страны СНГ я приезжаю уже в четырнадцатый раз, - сказал доктор Сифман.

Андрей ТИШКОВ.

На фото А. СЕРОГО:
доктор Морис Сифман (сидит)
и его коллега Иосиф Спицер.





К оглавлению номера Подшивка О газете