СТУДЕНЧЕСКИЙ АЛЬЯНС - выпуск 13

БАНК ДАННЫХ

СОЛНЦЕ СВЕТИТ,
STUDENTS ПАШУТ

С приходом лета студенческая жизнь, как известно, не утихает, а как раз наоборот. Многие европейские студенты в это время совмещают приятное с полезным и проводят два месяца свободного времени в международных студенческих лагерях на сезонных работах. Раб ота в студенческих лагерях позволяет не только побывать за границей и увидеть другую страну, но и заработать. Добавить к этому новые знакомства и общение со сверстниками разных стран - и можно понять почему международные студенческие лагеря уже много лет пользуются большой популярностью у студентов в Европе.

Наверняка многие из наших студентов также были бы не против испытать всю романтику подобных студенческих сезонных работ. Что для этого нужно? Во-первых, знание иностранного языка, во-вторых, деньги на билет туда и обратно и на оформление требуемых докумен тов. Если это есть, то можно смело переходить к третьему, основному условию: получение разрешения на работу. Обычно в европейских странах разрешения студентам на работу в международных студенческих лагерях выдают соответствующие государственные организации. Ниже мы печатаем адреса таких организаций в некоторых странах:

- Австрия: Arbeitsamt, 3, Esteplatz 2, Wien.

- Бельгия: Ministere de L'Emploi et du Travail 51-53, rue Belliard, 1040, Bruxelles.

- Германия: Aktionsgemeinschaftsdienst fur den Frieden E. V., 14, Blucher st, 5300, Bonn, 1.

- Ирландия: Davitt House, Adelaide Road, Dublin, 2, Ireland.

- Испания: Direction General de Austos Consulares, 9/c Imperial, 2812, Madrid, Espana.

- Финляндия: International Trainee Exchanges, PL 524, 00101, Helsinki, Finland.

- Франция: Euromonde - Sedos - CEE, 69 rue Pigalle, 15009, Paris, France.

- Чехия: 7, Karmelistka, 11812, Praha, 1.

Если кто-то решит попробовать попасть в студенческие лагеря, рассказываем, что для этого нужно сделать:

а) вы направляете по вышеназванным адресам письмо с просьбой выслать условия для работы в международных студенческих лагерях в этой стране и список документов, необходимых для получения разрешения;

б) организация высылает вам все необходимые формуляры и подробное описание;

в) далее, если вам подходят условия, вы заполняете формуляры, отсылаете их по требуемому адресу и ждете. Если вам повезет, и из всех заявок выберут вашу, то вы получаете разрешение на работу в студенческом лагере. Далее - обычное дело: виза и билеты, час то от студентов требуется также приобретение международного студенческого билета и медицинская страховка.

Кроме этого, есть и другой путь - самостоятельный поиск негосударственной фирмы-устроителя, которая занимается приглашением студентов к себе на летние работы и оформляет разрешение. При этом, если вам посчастливилось как-то найти такую фирму, то в первую очередь стоит узнать, обладает ли она лицензией на такую деятельность, чтобы "случайно" не попасть в неприятное положение и в компьютерную картотеку нелегальных рабочих. После чего при любой идее поехать в Европу, вы можете считать, что уже приехали.

По материалам журнала "Ровесник".

Небольшое, но существенное дополнение. Обычно правом работы в европейских студенческих лагерях пользуются студенты стран Европейского Союза, либо тех стран, которые имеют соответствующее соглашение на международном уровне. К сожалению, трудно ответить, относится ли к их числу наша страна. Поэтому украинским студентам, мечтающим попасть в международный студенческий лагерь, остается рассчитывать только на удачу. А вдруг повезет?




К оглавлению номера Подшивка О газете