"НАЙТИ ХОТЯ БЫ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА -
УЖЕ СЧАСТЬЕ"

Так сказал председатель гуманитарной поисковой Ассоциации им. Эдуарда Калифа Дэни Сэллем на встрече с одесскими журналистами, которая была организована городским Управлением по делам молодежи и спорта и Ассоциацией "молодых журналистов "Нова хвиля".

Ассоциация, которую возглавляет г-н Сэллем, ведет поиск французов и граждан других стран, которые без вести пропали после освобождения их частями Советской Армии из нацистских концлагерей. Этих узников было десятки тысяч. После освобождения их направляли в Советский Союз, по официальной версии - в целях восстановления здоровья и отправки морским путем на родину (т. е. репатриации). Известно, однако, что мало кто вернулся домой, в частности, во Францию. Большинство было тут же отправлено в советские лагер я, где их следы теряются. По приблизительным подсчетам, среди без вести пропавших иностранцев - более трех тысяч французов, а также тысячи жителей других стран.

В Советском Союзе было три порта, куда привозили бывших узников - Ленинград, Мурманск и Одесса. По рассказам тех, кому все же удалось вернуться во Францию, многие их товарищи незаконно задерживались в Одессе. Зная тогдашнее отношение к тем, кто находился в плену, нетрудно предположить, в какие именно места были отправлены потом эти люди.

Среди тех, кто пропал без вести в Советском Союзе, был и Эдуард Калиф, с поиска которого и начал свою работу Дэни Сэллем, основавший в начале 1994 года гуманитарную поисковую Ассоциацию. Работа Ассоциации нашла признание у международной Федерации лиг прав человека, официально уполномочившей Ассоциацию им. Эдуарда Калифа вести поиск иностранцев (граждан тех стран, которые были союзниками СССР во второй мировой войне) в странах СНГ. Дэни Сэллем уже во второй раз приезжает в наш город. Два года назад он собр ал немалый фактический материал о пребывании своих соотечественников в Одессе. К сожалению, имен и фамилий установить не удалось, поскольку материалы эти были получены, так сказать, в неофициальном порядке (о многом рассказали одесситы, встречавшиеся с фр анцузами после второй мировой войны), но факт установлен точно. Примерно в то же время Дэни Сэллему удалось отыскать следы одного из своих соотечественников, который в силу разных причин не мог вернуться на родину. Помогли журналисты.

И в этот свой приезд в наш город Дэни Сэллем первым делом собрал журналистов (при помощи Управления по делам молодежи и спорта и Ассоциации "Нова хвиля") и рассказал им о своих поисках. Он надеется, что старые одесситы вспомнят хотя бы несколько имен тех французов, с которыми их могла свести судьба в 1945-46 гг. Вот телефоны, по которым можно сообщить имеющуюся информацию: в Париже - 33-1-47569421, в Одессе - 65-20-15.

Андрей ТИШКОВ.

Этот материал уже был готов к печати, когда в нашу редакцию позвонил одессит и рассказал, что несколько лет назад он беседовал с бывшим работником горисполкома Олегом Владимировичем Беловым (ныне покойным) и тот рассказал ему, что после войны в Одессу прибывали из Франции пароходы с узниками фашистских лагерей. У всех на груди был красивый знак "Жертва фашизма". На причале старого морвокзала уже находились машины НКВД, которые и увозили прибывших.