ЯПОНЦЫ ХОТЯТ СТАТЬ
ПЕРВЫМИ ЖИТЕЛЯМИ ЛУНЫ

Пока космические сверхдержавы - США и Россия - упорно, хотя и не всегда успешно, изучают Марс, японские космические службы ISAS и NASDA приглядели себе гораздо более близкую цель - Луну. Во вполне обозримом будущем они собираются начать использовать ее полезные испокаемые, а для этого хотят уже к середине следующего столетия построить на Луне обитаемую базу.

Фантастические планы японских ученых сделало вполне реальными недавнее сенсационное открытие - космический военный зонд Clementine обнаружил на южном полюсе Луны кратер со льдом. То, что на Луне есть вода, значительно упрощает и удешевляет проекты заселения спутника Земли.

Япония давно уже вынашивает планы добычи и доставки на Землю лунных полезных ископаемых. Особенно интересен в этом отношении изотоп гелия ***He3*** - когда-нибудь от сможет заменить истощенные земные запасы ядерных веществ, необходимых для производства атомной энергии.

Уже в следующем году японцы запустят к Луне ракету M-V с тремя зондами на борту. Они должны будут следить за толчками лунной поверхности и колебаниями температуры. Кроме того, с их помощью будет собрана информация о недрах Луны. Еще через несколько лет, как предполагается, на поверхности Луны появятся первые роботы, а в середине следующего века будет построена первая населенная станция.

К проекту проявили интерес некоторые японские строительные фирмы. Заинтересовались им и туристические компании, уже сейчас начинающие задумываться о сооружении на Луне отелей и о новых космических турах.

Елена КРАНКИНА.




К оглавлению номера Подшивка О газете