НОВОСТИ НЕДЕЛИ

Есть новые альпинисты

Двадцать студентов одесских вузов взошли на высшую точку Украины - Говерлу (2061 метр), четырнадцать из них - новички, прошедшие обучение в альпклубе "Одесса". Восхождение удалось со второй попытки, во время первой ураганный ветер буквально валил с ног.

В апреле новички-альпинисты соберутся в Крыму, а в июле-августе одесситы побывают на Кавказе. Альпклуб "Одесса" (ул. Кирова, 84) приглашает в свои ряды всех желающих испытать себя.

Частица Индии в Одессе

11 марта прошла встреча руководства научной библиотеки им. Ленина с представителями республики Индии в Украине. В качестве почетных гостей присутствовали посол Индии в Украине, генеральный консул Индии в Одессе, господин доктор Панкаджи с супругой Шути Шу клой, председатель общества Украина-Индия, ректор Академии холода И. Г. Чумак, представители общества им. Рериха. На встрече посол Индии подарил библиотеке 89 книг на хинди.

В течение трех лет, со времени начала работы господина Панкаджи в Одессе, научной библиотеке было передано свыше 400 экземпляров журналов и газет на хинди, английском, русском языках. При библиотеке действуют курсы языка хинди, сама же библиотека им. Ленина в течение четверти века является ассоциированным членом общества украинско-индийской дружбы. Ежегодно 15 августа отмечается день независимости, а 26 января - день республики Индии, на праздники приглашается танцевальный ансамбль "Ситара" из Тирасполя для исполнения индийских танцев.

Всего же в библиотеке в качестве постоянных читателей числятся 15 студентов, консул и его супруга.

Пожары

За период с 7 по 10 марта в Одессе было отмечено 13 пожаров и один ложный вызов. 10 марта в 14.30 из-за замыкания в телевизоре "Славутич" загорелась квартира в трехэтажном доме по ул. Колонтаевской, 44. Пожарными были эвакуированы жильцы с верхних этажей, спасено трое детей.

11 марта по ул. Фабричной, 1 в 21.40 загорелся подвал продовольственного магазина: сгорели мешки с сахаром и мукой, причины пожара и размер убытков устанавливается экспертами.

А в Раздельнянском районе 9 марта на одном из дачных участков участковый обнаружил сгоревший дом и в нем тело семидесятилетнего хозяина. Уже установлено, что горела дача еще утром 7 марта, а произошла трагедия из-за воспламенения обычной керосиновой лампы.

В этот же день, 9 марта в 2.45 в селе Бобрик-второй в частном доме в огне погиб двадцатитрехлетний парень. Причина пожара установлена - поджог.

Звоните "02"

По сообщению из участка по техническому обслуживанию таксофонов, за последнюю неделю катастрофически возросло количество краж в телефонах-автоматах. Взломаны практически все таксофоны на Дерибасовской, Преображенской, Большой и Малой Арнаутской, на десятк ах других улиц. Воры орудуют мастерски - извлекая блоки вместе с монетоприемниками, подбирают отмычки. Служба ремонта не успевает восполнять потери. В России закупаются таксофоны, запчасти к ним, ставятся порой сразу 100 аппаратов, их хватает от силы на два дня, после чего все опять взламывают.

Взломщиков иногда ловят. В сводках некоторые фамилии мелькают по нескольку раз - наказание, видимо, кажется терпимым. Может, городу сегодня выгоднее было бы перейти снова на бесплатную городскую связь - не пришлось бы тратиться на массовый ремонт аппара тов, да и жетоны все равно попадают в руки ворам.

Перефразируя выражение о народе и его правительстве, в данном случае можно сказать, что мы не заслуживаем такого блага, как таксофон. Утешиться тут можно разве тем, что вору когда-нибудь все равно придется искать на улице аппарат, чтобы срочно позвонить. Но успокаивать себя подобным утешением - все равно что держать дулю в кармане.

Кто не с нами - тот вас ист дас

17-18 марта в помещении санатория "Красные зори" на 9-й станции Б. Фонтана пройдет всеукраинский конкурс для победителей областных олимпиад по немецкому языку. Конкурс организован Федеральной службой Германии по делам образования за рубежом, собственно - официальным представителем этой службы в Одессе госпожой Эвилин Ульрих, взамен несостоявшейся из-за нехватки средств всеукраинской олимпиады.

Для будущих победителей конкурса выделены 6 путевок в Германию, по которым лучшие из лучших знатоков немецкого языка среди школьников в августе-сентябре смогут в течение трех недель учебно ознакомиться со страной, приплюсовав к учебе и знакомствам обширну ю культурную программу.

40 градусов или 40 процентов

По сообщению из отдела цен областной государственной администрации, с 6 марта установлена максимальная торговая наценка на водку.

Предельная наценка на этот продукт теперь не должна превышать 40 % от оптовой цены изготовителя.

"Рок-кафе" открывает двери

23 марта, в 17.00, во Дворце студентов (ул. Маразлиевская, 34А), откроется "Рок-кафе". Выступят рок-группы "Вожди Атлантиды", "Мистер Гольфо" и др.

Попасть на вечер и прекрасно отдохнуть могут все желающие.

Справки по тел. 25-37-01.




К оглавлению номера Подшивка О газете