КОСМЕТИКА С ОГОРОДА

ВИТАМИН КРАСОТЫ

Так называют нередко витамин А, который в большом количестве содержится в петрушке, за что ее широко применяют в косметологии. Правда, при этом используются еще и биологически активные вещества, содержащиеся в петрушке, которые улучшают обмен веществ в ко же, тонизируют ее и отбеливают.

Для освежения лица, устранения морщин применяют напар зелени петрушки, которым протирают кожу утром и вечером. Для этого стебли и листья 5-10 растений заливают стаканом кипятка, ставят в духовку на 20-30 минут, затем процеживают, предварительно охладив.

Для кожи шеи полезен будет другой вариант: 2-3 столовые ложки смеси петрушки, щавеля, эстрагона и розмарина залить стаканом кипящего молока. Через 5 минут молоко слить - его можно использовать для молочного супа или при тушении овощей, а траву ровным слоем разложить на широкой длинной полоске плотной ткани и обернуть шею в виде компресса на 10-15 минут. После процедуры смазать кожу питательным кремом.

Для отбеливания кожи лица столовую ложку промытых, мелконарезанных листьев петрушки смешать со столовой ложкой кислого молока и этой массой смазать лицо. Через 20 минут маску снять, а на кожу нанести питательный крем.

Если очень мешают веснушки, можно попробовать такое средство: приготовить напар из 20 г зелени петрушки и 1-2 стаканов воды (напаривать в духовке 20 минут) и ежедневно протирать им лицо.

Предохранит от веснушек и чрезмерного загара крепкий отвар или напар петрушки, смешанный с соком лимона. Им протирают кожу ежедневно - утром и вечером.

В прохладное время года кожу лица защитит от обветривания напар петрушки с укропом: столовую ложку смеси заливают стаканом кипятка, 20 минут держат в духовке, слегка остужают и, смочив теплым раствором салфетку, на 20 минут прикладывают к лицу.




К оглавлению номера Подшивка О газете