ХОЗЯЮШКА

ЕСЛИ ХОТИТЕ УДИВИТЬ ГОСТЕЙ...

...то угостите их тортом из фасоли, рецепт которого прислан из Варшавы. Торт очень напоминает наш "Киевский" с орешками и отличается оригинальным вкусом.

Приготовьте 2 стакана белой фасоли, два стакана сахарного песку, десять яиц, стакан белых размолотых или натертых на терке сухарей, немного рома или ромовой эссенции, 5-6 грецких орехов и щепотку соли.

Фасоль, как обычно, замочите на несколько часов и сварите до полной готовности, чтобы была она не твердой, но и не мягкой. Воду слейте, а фасоль остудите и проверните через мясорубку. Аккуратно разбейте яйца и отделите белки от желтков. Белки поставьте на холод, а желтки добела разотрите с сахарным песком. Сюда же положите молотую фасоль, посолите и хорошо перемешайте - получится фасолевое тесто. Взбейте в крепкую пену белки и осторожно перемешайте с основным тестом, всыпая понемногу молотые сухари.

Еще до взбивания белков нужно подготовить форму: смазать ее маслом и постелить на дно пергамент или промасленную бумагу. Духовку нагреть.

Перемешанную осторожными движениями массу вылейте в форму и ставьте выпекаться. Это займет 40-45 минут при 200 градусах. Готовый и остывший корж очень осторожно разрежьте горизонтально на три части острым тонким ножом. Каждую часть покропите ромом, смажьте кремом (любым) и сложите вместе. Верх украсьте кремом и целыми половинками грецких орехов.




К оглавлению номера Подшивка О газете