ЭКСПЕРТЫ

- Женщины составляют основную ударную силу нашего института. Мы, мужчины, стараемся их просто удачно дополнить, - говорит Леонид Николаевич Чернобай, директор ОНИИСЭ - Одесского научно-исследовательского института судебных экспертиз Министерства юстиции Украины. - За последние пять лет нами значительно увеличены количество и виды экспертных исследований - тут и сложные дорожно-транспортные происшествия, и взрывы, и многое другое. Обслуживаем Одесскую, Кировоградскую, Николаевскую, Херсонскую области, Одесский военный округ. И все же в гораздо большей степени мы - учреждение не экспертное, а научное (бывшая лаборатория преобразована в институт в начале 1995 года). Так, мы первые, кто разработал методику раскрытия экологических преступлений, делается это в рамках государственной программы борьбы с преступностью.

Благодаря помощи городских властей мы имеем прекрасно отремонтированное здание, здесь есть все условия для плодотворной работы. Техническая оснащенность наших лабораторий находится на современном уровне и позволяет проводить любые исследования.

Поскольку мы беседуем в предверии праздника, Леонид Николаевич рассказал, что в институте прекрасно могут определять наличие тяжелых металлов в спиртных напитках. Исследовали недавно содержимое бутылки "водки", купленной в одном из магазинов в центре города. В подозрительной бутылке оказалось все что угодно, всякая гадость, только не водка.

А теперь вместе с заместителем директора института по научной работе Ларисой Александровной Коваленко отправимся в путешествие по лабораториям.

Лабораторию физико-химико-биологических исследований возглавляет Светлана Валентиновна Маршалковская:

- Мы занимаемся очень многим, назову лишь часть исследований. Тут и наркотические вещества, и установление принадлежности материалов, веществ определенному изделию, а также восстановление их первоначального состояния, к примеру, по сожженным остаткам. Причем по одному виду исследований может быть до десяти экспертиз.

Можем установить контактировали ли предметы между собой и с орудиями преступления, в какой последовательности. Волокна и нити часто становятся предметом наших исследований при изнасилованиях и убийствах. Была у нас экспертиза в связи с убийством в Дюковском саду. Когда женщину вынули из пруда, ее голова была обернута покрывалом. Мы установили, что при жизни женщина была одета в кроличий полушубок. Так что мы определяем, какому животному принадлежат волосы, чьи пух и перо.

Исследуем почву (причем нам достаточно граммов), объекты растительного происхождения (пусть их даже в Африке выращивают). Можем установить слабовидимые и невидимые тексты, было ли воздействие на документ травящего вещества.

Поставлена задача прочитать тщательно зечеркнутый текст. Вижу, как на экране компьютера снимается одно наслоение за другим и становятся различиты буквы. Но до полной ясности еще далеко, и без усилий человека, его знаний, опыта, просто сообразительности не обойтись. Собравшиеся сотрудники лаборатории высказывают свои догадки. Прав был один не почитаемый ныне философ: без человеческих эмоций не может быть человеческого поска истины. Мощный коллективный мозговой штурм приносит успех: прочитано главное - название улицы. В расследовании уголовного дела сделан важный шаг. Работа над текстом продолжается.

Лаборатория проводит экспертизу горюче-смазочный материалов. тут безошибочно определяют, какой нефтепродукт использовали при поджоге дома и какой - при сжигании трупа.

ПРи дорожно-транспортных происшествиях очень важным является исследование масел, лакокрасочный материалов и покрытий; нужно установить, например, принадлежность микрочастиц краски на одежде погибшего данному автомобилю либо дать отрицательный отвкт. Много сейчас экспертиз, связанных с перекраской угнанных автомобилей, - первоначальный цвет машины будет определен, причем тем легче, чем чаще она перекрашивалась. Подобная экспертиза проводится и при переваренных номерных деталях.

Активная боевая жизнь наших сограждан сделал обычными исследование боеприпасов, следов выстрелов (тут работа ведется вместе с баллистами) и взрывчатых веществ. (А ведь не так давно взрывами занималась единственная на весь Советский Союз московская лаборатория!) В любом случае остаются непродетонировавшее взрывчатое вещество (водой оно не смывается), продукты его разложения.

По всем громким и менее известным широкой публике "взрывным" делам работают одесские эксперты. Вспомним взрыв, приведший к человеческим жертвам, в пятиэтажном доме по улице Терешковой несколько лет назад. Высказывались различные версии по поводу природы этого взрыва. Однако эксперты ОНИИСЭ бесспорно установили, что было приведено в действие взрывное устройство.

Выезжали одесские эксперты в Тирасполь, когда там взорвали прокурора с женой и охранниками - радиоуправляемой самодельное устройство с пластиковой взрывчаткой.

Взрыв в одном их райцентров Одесской области автомобиля бизнесмена. Здесь тоже установили тип и вес управляемого взрывного устройства, воронка была огромной...

Борис ШТЕЙНБЕРГ.

(Продолжение следует)




К оглавлению номера Подшивка О газете