ИЗ ТЕНИ В СВЕТ ПЕРЕЛЕТАЯ

Австралийские "ночные бабочки" начинают котировку своих акций

С недавних пор в австралийской столице Канберре раз в году в лучших традициях "паблик рилейшнз" публичные дома устраивают "день открытых дверей". Побывать в гостях у местных путан приглашаются все желающие.

Отцы семейств могут приходить с женами и детьми. Гостей любезно встречают у входа, проводят по заведению с экскурсией, угощают кофе и прохладительными напитками. Как утверждают капитаны "секс-индустрии", такими действиями они хотят исправить впечатление о своих заведениях, развеять туман загадочности и ореол порока. Замысел заключается в том, чтобы показать, что речь идет не более чем об обычном бизнесе, одной из разновидностей услуг.

Дальше всех в Австралии зашли во втором по величине городе страны - Мельбурне. Коль скоро проституция является одной из разновидностей бизнеса, то почему бы не применить к ней те же подходы, что и к обычной предпринимательской деятельности, рассуждали мельбурнские боссы "секс-индустрии". И вот один из крупнейших публичных домов Мельбурна с постоянной клиентурой свыше 800 человек - "Дэйли Плэнет" объявил о том, что он решил акционироваться, выпустить и распространить через брокерскую фирму свои акции, а затем котировать их на Австралийской фондовой бирже. Планы хозяев "Дэйли Плэнет", однако, натолкнулись на возражения общественности. Прислушавшись к протестам, генеральный прокурор австралийского штата Виктория, к явному неудовольствию владельцев борделя, воспрепятствовал регистрации проспекта выпуска акций.

Решение пока отложено, однако судя по заявлениям для печати, хозяева "Дэйли Плэнет" не отказались от своих планов и намерены добиться их реализации.

Владимир ВАСИЛЬЕВ.




К оглавлению номера Подшивка О газете