НОВОСТИ НЕДЕЛИ

Татьяна, дважды молодая.

В Музее частных коллекций имени Блещунова открылась персональная выставка начинающей художницы Татьяны Молодой, на которой представлены ее графические работы. Татьяна учится на третьем курсе художественно-графического факультета Южноукраинского педагогического университета. Ей всего двадцать лет и эта выставка - первая в ее жизни.
Экспозиция работ Татьяны Молодой достойно продолжает линию Музея имени Блещунова на открытие новых художественных имен.

Юбилей рок-клуба.

На прошлой неделе двухдневными концертами в ДК "Стальканат" отметил свой юбилей Одесский рок-клуб. В музыкальном марафоне приняли участие группы из Одессы, Киева, Николаева, Винницы. Среди них - "Унесенные ветром", "Радио", "Стоп-Кран", "Вожди Атлантиды", "Краски" и другие.

Новый арт-проект в "Тирсе".

23 февраля в Центре современного искусства "Тирс" состоялась презентация блиц-выставки одесского художника Игоря Гусева. Проект "Паранойя чистоты", представленный для артистической среды города, был непродолжительным по времени и длился всего несколько часов в течение одного вечера.

С любовью (очень большой) к женщине.

Накануне Международного женского дня Эмзар Кикнавелидзе представил свою выставку в галерее "Black & White". И это - не случайно. На живописных полотнах Эмзара - прекрасные лики женщин, напоминающие славных героинь грузинской истории, легенд и эпосов.

"Пространство капитуляции" в Кельне.

28 февраля в Кельне завершился международный видеопроект "Videoflash", открытие которого состоялось 14 февраля в галерее "Hoh enthal und Bergen". Программа, в которую были включены ряд видеоинсталляций и демонстрация видеоматериалов работ участников, состояла из трех частей: экспозиция художников США, Германии, а также экспозиция России и Украины. Украинскую часть представляло видео проекта одесских видеохудожников Мирослава Кульчицкого и Вадима Чекорского "Пространство капитуляции. Сталинград под Берлином". Впервые эта работа была представлена в 1994 году в Одессе на фестивале современного искусства "Свободная Зона", а также в 1995 году на фестивале "Videoformes" в Клермон-Ферране (Франция).

"Три истории" Киры Муратовой

2 марта в киноконцертном зале санатория им. Чкалова состоялась премьера нового фильма Киры Муратовой "Три истории". Фильм состоит из трех новелл - "Котельная N 6", "Офелия", "Девочка и смерть", а в главных ролях снялись известные актеры Олег Табаков, Сергей Маковецкий, а также сценарист Рената Литвинова, автор новеллы "Офелия".
Фильм "Три новеллы" включен в программу недавно завершившегося Берлинского международного кинофестиваля.

А ведь числился врагом...

В Литературном музее открылась выставка, посвященная выдающемуся украинскому писателю и общественному деятелю Пантелеймону Кулишу.
В советские времена имя и творчество Пантелеймона Кулиша замалчивались, а сам писатель по сути был оклеветан, поскольку во всех учебниках его представляли как идейного врага Тараса Шевченко. Справедливость в этом вопросе была восстановлена совсем недавно, и ныне Кулиш справедливо считается одним из ведущих украинских писателей.
На выставке в Литературном музее представлены прижизненные издания произведений П. Кулиша, книги XIX-XX веков, открытки, гравюры. Многие экспонаты предоставлены известными коллекционерами Тарасом и Юлией Максимюками.

Две девочки и мальчик.

Девочек зовут Ксюша и Ира, мальчика - Вася. Они - беспризорники. Но в отличие от многих своих "коллег", им повезло встретить прямо на улице людей из клуба "Чужой ребенок", которые проводили очередную благотворительную акцию: "С шоколадкой на Греческой". Ксюшу, Иру и Васю накормили, переодели и даже оказали минимальную медицинскую помощь. Еду и вещи принесли одесситы, которые откликнулись на призыв клуба "Чужой ребенок". Таких оказалось 15 человек. А одна женщина выразила желание взять на воспитание беспризорного малыша.
Это краткое описание акции. Те, кто хотел бы узнать побольше о работе клуба и тем более помочь беспризорным детям, которых нынче уже не десятки, а сотни, приглашаются на очередное заседание клуба "Чужой ребенок", которое состоится 7 марта в 17 часов в школе искусств N 1 (Сабанеевский мост, 3).




К оглавлению номера Подшивка О газете