ДАЕШЬ ДИСНЕЙЛЕНД?

"Будет ли в Одессе строиться Диснейленд?"
Николай Сивряков, студент ОГМУ.

Если и будет, то только тогда, когда на это найдутся деньги. Причем немалые, поскольку возведение парка развлечений обычно обходится в довольно круглую сумму. Для сравнения: самый крупный парк аттракционов "Дримленд" сейчас строится в Ушм-эль-Кайвайне (Ар абские Эмираты). Его площадь -- 220 тыс. кв. м, а стоимость -- 45 млн долларов. Впрочем, учредители этого суперпроекта знают во что вкладывают деньги: индустрия туризма во всем мире принадлежит к наиболее доходным сферам.

"ПОД ПАРУСОМ ТАЛАНТА"

В Одесской областной универсальной научной библиотеке открыт отдел краеведческой библиографии. На открытии была представлена книжная выставка из краеведческих изданий, как редких старинных, так и современных. А потом героем вечера стал наш земляк - 6велик ий писатель Валентин Катаев, которому исполнилось сто лет. О писателе, о его жизни и творчестве рассказывали литературовед Е. Каракина, писатель Б. Сушинский. Сотрудниками библиотеки был подготовлен обзор литературы, представляющей творчество В.П.Катаева.

СЦЕНА ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ЮНЫМ

Детская филармония при Детском культурном центре Жовтневого района, об открытии которой мы недавно рассказывали, активно пропагандирует творчество юных. Сцена Детского центра на улице Троицкой предоставляется всем, кто способен показать нечто неожиданное и незаурядное.
1 марта в рамках детской филармонии состоится концерт молодежных рок-групп "Звезда Полынь" и ЭОС. Начало в 17 часов.
А следующей программой филармонического абонемента станет спектакль "Принцесса Брамбилла" по мотивам Гофмана, который состоится 9 марта.

ДРАМАТУРГОВ ЗАБЫЛИ

"В # 52 "П-ф" была напечатана заметка "Одесситы среди звезд кино". В ней ничего не говорилось о сценаристах. Неужели на родине стольких писателей не нашлось талантливых кинодраматургов?"
Руслан Киреев.

В Одессе живет старейший кинодраматург, заслуженный деятель искусств Украины и Таджикистана Григорий Яковлевич Колтунов. По числу международных премий и призов он занимает 1 место. Еще в 1936 году его лента "Орнамент" из цикла "Укра<200>нськi пiснi на екр анi" была отмечена дипломом в Париже.
На Каннском кинофестивале 1957 года был показан фильм "Сорок первый" (Мосфильм). Жюри фестиваля учредило и присудило Григорию Колтунову специальную премию "За оригинальный сценарий, гуманизм и революционную романтику". Это единственный случай, когда прем ия присуждалась драматургу за экранизацию литературного произведения. Через несколько лет последовала премия "Золотые ворота" на фестивале в Сан-Франциско, который получил снятый по сценарию Колтунова короткометражный фильм "Месть" (Мосфильм). Этот же фил ьм был удостоен приза на Международном кинофестивале в Эдинбурге и призов в ряде стран... Северной Африки.
И наконец, кинотрилогия по мотивам "Шах-Наме" Фирдоуси, завоевавшая призы Международного фестиваля фильмов стран Азии в Ташкенте и аналогичного фестиваля в Баку.

КТО БОЛЕЕ ВЕЛИКИЙ, КТО БОЛЕЕ МОГУЧИЙ?

"Недавно Леонид Якубович попросил игрока из Казахстана сказать на родном языке: "рекламная пауза". Оказалось, что так эта фраза и звучит -- "рекламная пауза". Я знаю, что оба слова тоже не русские, что в русском языке много иностранных слов. А как в други х европейских языках?"

Алевтина Любовская.

То, что в иностранные языки вошли наши "спутник" и "перестройка" знают все. Вообще слова, связанные с научно-техническим прогрессом и политические термины мигрируют и "натурализируются" в чужом языке довольно быстро. Особенно последнее время. Но прочитаем выдержку из "Ревю Британник" за 1831 год. Там приводятся интересные данные по словарному запасу английского языка, состоящего на тот момент из 36784 слов. Из них 6732 слова заимствованы из латыни, 4812 слов французского происхождения, 1148 - греческого, 692 голландских слова, 211 итальянских слов и 173 немецких (это не считая, как принято говорить сегодня, "мелких брызг"). Итого 13767 иностранных слов, что составляет 37,4 %.
А мы еще жалуемся!




К оглавлению номера Подшивка О газете