ПЕНСИИ С СЕВЕРА

"Учитывается ли "северный" стаж в Украине, заработанный до раздела СССР? И еще скажите - учитывается ли "северная" зарплата при начислении пенсии?"
В. Норенберг.

Взаиморасчеты по выплате пенсий в России и Украине установлены договором, подписанным нашими странами в 1993 году. По этому договору Россия взяла на себя частичное возмещение по выплате пенсий гражданам, проработавшим на Крайнем Севере Российской Федераци и. Но при этом не отождествляя себя с СССР в этом вопросе: возмещение части пенсии производится только за стаж работы начиная с 1 января 1991 года и до достижения гражданином общепринятого пенсионного возраста. "Северный" коэффициент при начислении пенсий не учитывается.
Стаж работ по договору, подписанному странами СНГ, учитывается во всех странах Союза.
Ответы на данный вопрос получены в Управлении социальной защиты населения Одесской государственной администрации.

КОНФЛИКТЫ -- ПОЛЮБОВНО

"На каком расстоянии по нормам должен находиться участок соседнего дома от моего дома?"
В. В.

В черте города все участки имеют общие границы. Владелец частного дома имеет право собственности на участок земли вокруг своих строений -- чтобы он мог "обойти вокруг дома".
Но в каждом отдельном случае при появлении претензий к соседям нужно поднимать правоустанавливающие документы: возможно, хозяин сам построил дом на границе своих владений -- в этом случае жаловаться не на кого, разве что на самого себя. Если же по докумен там выяснится, что сосед самовольно захватил часть участка, -- тогда дело другое. Строения могут быть возведены стена к стене при общем согласии прежних хозяев.
В общем -- при появлении разногласий с соседями по поводу демаркации границ дружно обращайтесь в Управление архитектуры и градостроительства г. Одессы по адресу: пер. Некрасова, 1.

АЛИМЕНТЫ С МОРЯКОВ

"Положены ли алименты с моряков, получающих зарплату в валюте?"
Т. Иванова.

Прежде всего вы должны установить, заключено ли трудовое соглашение отца вашего ребенка с работодателем -- фирмой, пароходством, и с каким именно. Для этого нужно обратиться в ЧМП. Если ваш моряк не "бегун", то найти соответствующие документы вполне реаль но (хотя и не так просто).
Затем необходимо обратиться в бухгалтерию ЧМП и по праву вам будут начислены алименты, правда, не в валюте, а в гривнах -- по курсу Национального банка Украины.

ОПУСТИЛА ЛИ РОССИЯ ЖЕЛЕЗНЫЙ ЗАНАВЕС?

"Я хотел съездить в Москву повидать друзей-однополчан, но они пишут, что теперь въезд в Россию только по визам и что визы выдаются только по приглашению прямых родственников. Так ли это?"
Ф. Скоробогатов, участник ВОВ.

Мы обратились в консульство России в Одессе, где нас заверили, что никаких виз для въезда на территорию России не требуется. Необходим только паспорт гражданина Украины или паспорт гражданина России (его может заменить старый советский паспорт с вкладышем , подтверждающим российское гражданство, или штампом соответствующего содержания, который может быть проставлен в советском паспорте российским консульством). Требования к паспортам предъявляют пограничники обоих государств: Украины и России. Единственный город России, для въезда в который необходима виза -- это Кенигсберг, он на особом положении, так как для проезда в него приходится пересекать страны Балтии. В Москву же вы можете проехать совершенно свободно. Главное -- готовность друзей принять вас.

ОБМЕН И СУБСИДИИ

"При обмене или продаже жилплощади в ЖЭКах заставляют выплачивать суммы полученных прежде жилищных субсидий. Правильно ли это? Ведь субсидии - безвозвратные".
А. Н. Остроухов, инвалид СА.

В планово-правовом отделе областного Управления жилкоммунхоза на этот вопрос ответили следующим образом: субсидии даются безвозмездно, никакой правовой базы для возникновения подобных вопросов нет и быть не может, и возникают такие вопросы исключительно н а почве слухов. Никто не имеет права требовать с вас обратно сумму полученных ранее субсидий, даже при продаже или обмене жилья.






К оглавлению номера Подшивка О газете