КАК ИГРАЕТ ЗАЩИТА?

"Мы довольно быстро привыкли к гривне, да и выглядит она не в пример карбованцу солидней, ее приятно брать в руки (особенно тогда, когда тебе вовремя платят). Писали, что гривна имеет то ли 7, то ли 8 степеней защиты. А как на практике эта защита работает ? Не появились ли фальшивые купюры?"
Владимир Остоженко.

К сожалению, не то "защита" оказалась "полузащитой", не то "от вора нет запора", но на начало 97 года выявлено уже 350 случаев предъявления фальшивых денег и изъято из обращения примерно 1000 единиц фальшивых купюр.

РУБЛЬ И ДОЛЛАР -- БЛИЗНЕЦЫ-БРАТЬЯ?

"Расскажите об истории рубля и его связи с другими валютами".
Людмила Русланова, работник банка.

Что общего между рублем и долларом? Этот вопрос сейчас способен вызвать разве что саркастическую усмешку. А между тем и тот и другой имеют общего "предка", происходящего, как ни странно, из Голландии.
В XV веке Европу наводнили серебряные деньги, приравненные номиналом к тогдашней "свободно конвертируемой валюте" -- голландскому гульдену. Самые красивые и изящные серебряные гульдены чеканились в Чехии, в местечке Иоахимсталь, а потому стали называться иоахимсталерами, а проще -- талерами. Со временем в скандинавских языках талер превратился в "далер", в Испании -- в "долеро", ну а в Англии -- в "доллар". Это название и стало впоследствии обозначать валюту нового государства -- США. А причем здесь рубль ? Оказывается, в России талер, названный "ефимком" послужил при царе Алексее Михайловиче весовой основой для чеканки серебряного русского рубля. Правда, первые попытки перечеканить талеры в рубли были предприняты еще при царе Василии Шуйском (1607--1611). А Петр I, как известно питавший пристрастие ко всему европейскому, уровнял рубль по стоимости с талером-гульденом. С тех пор на протяжении двух веков российская валюта была одной из самых стабильных в мире (хотя это не относится к русским бумажным ассигн ациям) и успешно конкурировала со своими европейскими и заокеанскими собратьями. Ныне общего для рубля и доллара "предка" -- ефимок-талер -- можно увидеть в коллекциях многих музеев, в том числе и в Одесском археологическом -- их здесь более 10.

Павел КОВАЛЕВ.

"САЛЬВЕ" С НАМИ

"Почему в магазинах нет папирос "Сальве"?"
А. Н. Остроухов инвалид СА.

В одесские магазины действительно некоторое время не поступали знаменитые папиросы "Сальве", но пока письмо читателя дошло в редакцию "Сальве" опять появились в продаже. Причина исчезновения папирос с прилавков была чисто технологической и уже устранена.

НЕПОНЯТНЫЕ ТАРИФЫ

"За получение нового паспорта я заплатила паспортистке 10 гривен 50 копеек в отделении рядом с проспектом Шевченко. На следующий день мой муж заплатил за паспорт в другом месте около трех гривен. Откуда такая большая разница? Паспортистка мне объяснила , что дорого стоят бланки, отпечатанные на ксероксе".
Л.В.

Расценки на услуги при получении украинского паспорта нового образца не менялись и составляют 3 гривны 40 копеек. Оплачивать услуги вы должны в сберкассе, потребовав взамен квитанцию об оплате. Если у вас остались какие-либо документы, подтверждающие, что вы заплатили указанную сумму, вы можете обратиться к начальнику паспортного стола за разъяснением.
Одна копия документа формата А4, выполненная на ксероксе, стоит в среднем 20 копеек.

НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ ЖАЛОВАТЬСЯ

В нашей редакции нередко раздаются звонки ветеранов, пенсионеров, жалующихся на то, что в автобусах тех или иных маршрутов им было отказано в праве на льготы, т. е. водители требовали оплаты проезда.

В городском Управлении пассажирского транспорта заявили однозначно: в тех автобусах, которые заключили договоры с управлением, т. е. пользуются правом перевозки пассажиров, льготы распространяются на участников войны, приравненных к ним лиц и детей до 7 л ет. Все другие автобусы -- "левые", вообще не имеют права брать пассажиров и тем более требовать с них денег. Но если вы запомнили номер машины-нарушителя, пишите в Управление пассажирского транспорта, а там будут серьезно разбираться с "пиратами".






К оглавлению номера Подшивка О газете