ЧТО ДЕЛАТЬ С КОМПЕНСАЦИЕЙ?

Недавно вступил в силу Закон "О государственных гарантиях восстановления сбережений граждан Украины", согласно которому государство берет на себя обязательство возврата средств, помещенных в сбербанке, которые были обесценены в результате инфляционных процессов после 2 января 1992 года. В связи с этим Законом поступает много писем в редакцию, где читатели спрашивают: когда же можно получить деньги в сберкассах?

Увы, но читателей придется разочаровать. Сперва Верховна Рада должна принять постановление о том, в каком порядке будет происходить выплата компенсаций, потом Кабинет Министров примется разрабатывать соответствующие инструкции и т. п. Все дело в том, что подсчитанная сумма долга государства своим гражданам составляет почти 70 млд долларов: таких денег, понятно, у страны нет. Мы можем посоветовать нашим читателям внимательно следить за прессой (в том числе и "Порто-франко"), потому что, как только появитс я соответствующие законы и инструкции, газеты будут разъяснять, что к чему и когда.

ВЕРНИТЕ СЕРТИФИКАТЫ

И еще один вопрос, который возникает у многих читателей в связи с законом о компенсации потерь от инфляции. Довольно многие граждане получили в сберкассах т. н. компенсационные сертификаты и теперь не знают, что делать с ними? Если компенсационные сертификаты не были использованы вами в процессе приватизации, то лучше всего вернуть их туда, где вы их получили. Тогда Сбербанк просто восстановит сумму сбережений вкладчика.




К оглавлению номера Подшивка О газете