ПОСОЛ ВЕЛИКОБРИТАНИИ В УКРАИНЕ РОЙ РИВ:

"МЫ НЕ НАМЕРЕНЫ ВАС УЧИТЬ. МЫ НАДЕЕМСЯ ПОМОЧЬ ВАМ"

Одно из достаточно существенных следствий существования суверенного украинского государства - открывшаяся для одесских (харьковских, днепропетровских, львовских и т. д.) журналистов возможность более или менее регулярно общаться с государственными деятел ями зарубежных стран, в частности с послами. Более того, приезд в Одессу какого-нибудь посла уже даже не вызывает прежнего ажиотажа. Тем не менее возможность подобного общения очень важна, поскольку благодаря этому можно получить информацию "из первых уст".

В нашей газете несколько лет назад публиковалось интервью первого посла Великобритании в Украине господина Химманса, теперь пришел черед встретиться со вторым послом - господином Роем Ривом, который побывал на официальном открытии Центра Британского Сове та в Одессе. Вполне логично, что львиную долю ответов посла на вопросы составил рассказ об отношениях Великобритании и Украины, о той помощи, которую оказывает его страна нашей, о чем, кстати говоря, мы осведомлены гораздо меньше, чем об аналогичной подде ржке Соединенных Штатов или Германии.

-- Великобритания достаточно много внимания уделяет поддержке процесса реформ в вашей стране. Вы, надеюсь, слышали о работе Британского центра технологий - правительственного фонда, бюджет которого составляет 10 млн фунтов стерлингов (примерно 15 млн долларов) и который занят подготовкой специалистов в Украине. Работа фонда начиналась со стран Це нтральной Европы, но по мере того как экономическая ситуация там улучшается, активность фонда перемещается на восток, в частности в Украину.

Сейчас начал осуществляться очень масштабный и важный проект реформирования колхозов, развития фермерских хозяйств. На реализацию этого проекта выделяется 2 млн долларов в год. Он направлен на то, чтобы научить людей эффективно использовать право частной собственности на землю, т. е. подготовить успешных фермеров.

Большое внимание уделяем мы развитию сотрудничества между высшими учебными заведениями двух стран, особенно в области подготовки специалистов экономики и бизнеса. Известно, например, как дорого стоят книги, в том числе и учебники, издающиеся на Западе. Го раздо дешевле отыскать и подготовить в самой Украине специалистов, которые смогут написать учебники, используя не только мировой, но и украинский опыт.

Этот момент мне представляется принципиально важным, поскольку мы не намерены строить из себя всезнаек и утверждать, будто нам известны единственно правильные решения ваших проблем. Но у нас есть некоторый опыт, в частности в области приватизации. Ведь де сять лет назад Британия тоже переживала период перехода государственных предприятий в частные руки. Процесс этот проходил далеко не безболезненно, мы постоянно сталкивались с большим количеством трудностей, хотя они, конечно, несоизмеримы с украинскими.

У нас есть люди, которые занимались проблемами приватизации не только в Британии, но и в странах Центральной Европы, где условия в большей степени совпадают с украинскими. И я полагаю, что опыт этих людей будет весьма полезен вашей стране.

Что касается работы Центра Британского Совета, то мне его результаты кажутся весьма существенными. Услугами центра пользуются более трех тысяч человек, здесь проводятся занятия по изучению английского языка, мы предоставляем возможность при помощи Интерне та вступать в контакты с коллегами из других стран и т. п. И, конечно, работа эта будет расширяться.

Записал
Александр ГАЛЯС.

На фото А. СЕРОГО -- посол Великобритании в Украине господин Рой Рив (на переднем плане) выступает на официальном открытии Центра Британского Совета в Одессе. ЪЪ




К оглавлению номера Подшивка О газете