НОВОСТИ НЕДЕЛИ

Защитим природу творчеством своим

Как сберечь природу нашей страны? Этой проблемой всерьез озабочены биологи, зоологи, экономисты, экологи и многие другие. Воспитывать любовь к природе нужно с самых малых лет. Потому и объявлен всеукраинский конкурс "Зелений свiт Укра╖ни". К участию в конкурсе приглашаются творчески одаренные дети в возрасте от 6 до 16 лет. Рисунки, скульптуры, графические работы, изделия декоративно-прикладного искусства -- все это может служить конкурсными работами. Главное, чтобы у этих работ была экологическая нап равленность. Предусмотрено более 100 призов от фирмы "Лего", а 10 лучших получат путевки в лагерь "Артек".
Прием работ осуществляется до 15 апреля, однако организаторы конкурса просят не затягивать с присылкой. Все справки можно получить по телефону 216-26-49.

"Мэрцишор" трубит общий сбор

В нашем городе началась подготовка к проведению всеукраинской учредительной конференции молдавского национально-культурного общества "Мэрцишор". Основные направления работы общества "Мэрцишор" -- удовлетворение культурных потребностей жителей Украины молд авской национальности, развитие связей между двумя независимыми странами и т. п. Активное участие в подготовке всеукраинской конференции принимает созданное недавно в Одессе городское общество "Мэрцишор".

Одесские телевизионщики стали умнее

В помещении Академии пищевых технологий проходил шестидневный семинар для журналистов негосударственных телекомпаний Одессы.
Этот семинар организован британским фондом Томсона при участии известной компании Интерньюс-Украина. Фонд Томсона, штаб-квартира которого находится в Уэллсе, оказывает помощь журналистам всего мира в проведении учебных семинаров и тренингов. Одесский семи нар, который проводили опытные британские преподаватели Рассел Лайн и Дэвид Ханнингтон, был посвящен вопросам подготовки информаций для телевизионных программ новостей. Характерно, что наши гости не ограничились рассказом о своей работе и показом программ британского телевидения, но и провели учебные съемки с последующим монтажом телесюжетов. Семинар в Одессе был проведен при содействии телекомпании "РИО".

"Пассаж" и Академия...

В начале недели в комплексе "Пассаж" были проведены пожарные учения. Здание "Пассажа" выбрано не случайно -- это объект повышенной сложности в борьбе с огнем (к таковым, увы, имела отношение и печально знаменитая Академия холода).
В учебном тушении приняло участие четыре подразделения. Как один из результатов учений был отмечен затрудненный подъезд пожарных машин к "Пассажу" из-за припаркованных вокруг здания автомобилей.

В эти дни

2 марта исполняется пять лет с начала масштабных военных действий в Приднестровье. Именно в этот день волонтерами были захвачены казармы одного из подразделений 14-й армии -- российские солдаты сдались без боя, офицеры забаррикадировались в оружейной комн ате и ждали приказа открыть огонь. Приказ так и не дождались, а столкновение между волонтерами и подоспевшими на помощь гвардейцами ПМР привело к стремительной эскалации конфликта. С этого дня у Днестра появились первые окопы, которые к лету превратились в эшелонированную по всем правилам военного искусства линию фронта длиной более 50 километров.

Как учить еврейских детей

В курортном месте Пуща Водица под Киевом завершилась вторая международная конференция по проблемам еврейского образования в Украине. В ее работе приняли участие более двух сотен делегатов, приехавших из разных городов страны, в том числе из Одессы, а такж е из Израиля, России, Белоруссии, Молдовы.
На конференции обсуждались актуальные вопросы еврейского образования -- преподавание иврита, соединение традиционного образовательного опыта с современными методиками, необходимость создания правовой основы для деятельности школ национальных меньшинств и прочее. В рамках конференции прошла выставка книг и учебников.
Одним из важнейших результатов конференции стало создание координационного совета по вопросам еврейского образования в Украине.






К оглавлению номера Подшивка О газете