ЭТО ФУТЗАЛ

"Никогда не был на играх по мини-футболу. Чем его правила отличаются от обычного футбола?"

В. Павлов.

Матчи по футзалу (так сейчас официально называется мини-футбол) проходят на площадках для игры в ручной мяч и с гандбольными воротами. Во время игры в каждой команде на площадке находятся вратарь и четыре полевых игрока. Продолжительность поединка -- два тайма по двадцать минут чистого времени. Мяч для футзала несколько легче, чем футбольный, но гораздо менее прыгучий. Площадка бортиками не огорожена.
Есть 6-метровые пенальти (проводился неудачный эксперимент и по пробитию 12-метровых пенальти после пяти командных нарушений в тайме). Удар из-за боковой линии производится ногой. Вратарь не имеет права владеть мячом больше четырех секунд (это касается и тех случаев, когда он действует как полевой игрок), вводит мяч в игру рукой, но при этом мяч, прежде чем пересечь середину площадки, должен коснуться пола или кого-то из игроков.
В отличие от футбола в футзале запрещена всякая силовая борьба. Можно выбивать мяч в шпагате, но не в подкате (подкат -- это технический прием, при выполнении которого бедро защищающегося футболиста касается пола). Владеть мячом сидя или лежа можно, но то лько если поблизости, то есть на игровом расстоянии от мяча полтора метра нет соперника.
Поскольку утвердилось новое название игры, то и игроков, по-видимому, придется называть футзалистами. А может оставить привычное и любимое слово "футболист"?
Посмотреть игру настоящих мастеров футзала из одесского "Локомотива" -- чемпиона и обладателя Кубка Украины -- можно в спорткомплексе "Краяна". Вот расписание матчей второго круга чемпионата страны:


1.03. "Интеркас" (Киев)--"Локомотив"
2.03. УС "Кампус"--"Локомотив"
8.03. "Локомотив"--"Украина" (Львов)
9.03. "Локомотив"--"Случ" (Ровно)
22.03. ЭХО (Харьков)--"Локомотив"
23.03. КрАЗ (Кременчуг)--"Локомотив"
29.03. "Локомотив"--"Уголек" (Макеевка)
30.03. "Локомотив"--"Формика" (Амвросеевка)
12.04. "Донбасс" (Донецк)--"Локомотив"
13.04. "Механизатор" (Днепропетровск)--"Локомотив"
19.04. "Локомотив"--"Надежда" (Запорожье)
20.04. "Локомотив"--ДСС (Запорожье)
3.05. "Локомотив"--"Кий-Политехник" (Киев).




К оглавлению номера Подшивка О газете