ЮБИЛЕЙ

ТАЛАНТ, ПОМНОЖЕННЫЙ НА ЭНЕРГИЮ

2 марта ректору Одесского государственного медицинского университета, доктору медицинских наук, профессору Валерию Николаевичу Запорожану исполняется 50 лет.

Поверить в это крайне трудно, ибо остроте ума, неуемной энергии, оптимизму этого молодого подтянутого человека, всегда прямо-таки фонтанирующего неожиданными смелыми идеями и замыслами, может позавидовать любой двадцатипятилетний.
В. Н. Запорожан вырос и сформировался как ученый-исследователь в стенах Одесского медицинского института имени Пирогова. Его путь в науку был стремительным, как старт космического корабля. Начиная с 1971 года выпускник лечебного факультета серьезно занялс я проблемами разработки криохирургического и криоэндоскопического методов лечения доброкачественных опухолей и гиперпластических процессов женской репродуктивной системы. В 1978 году он собрал группу молодых ученых, своих единомышленников, организовал и возглавил лабораторию криохирургии, в которой разрабатывались новейшие криохирургические методы лечения в гинекологии. Затем по его инициативе была создана лаборатория иммунологии.
В 1988 году эти подразделения вошли в состав Научно-медицинского центра здоровья семьи, ставшего первым учреждением на территории тогдашнего Советского Союза, работающим по принципу самофинансирования. Шесть лет Валерий Николаевич успешно руководил Центро м, придал ему статус международного, а после своего назначения ректором Одесского медицинского института передал дело своей ученице Валентине Вильевне Беспоясной. Научную школу акушеров-гинекологов, созданную В. Н. Запорожаном, представляют более тридцати молодых ученых его учеников и последователей. Под его руководством защищено 3 докторские и 25 кандидатских диссертаций, 7 докторских диссертаций готовятся в настоящее время.
Результаты научных исследований профессора Запорожана представлены более чем в 200 опубликованных трудах и подтверждены 37 авторскими свидетельствами и патентами. В 1986 году ему было присвоено звание "Заслуженный изобретатель УССР".
Вообще, если взяться сейчас перечислять все титулы и награды Валерия Николаевича, то вряд ли нам хватит газетной площади. Отмечу только, что в 1996 году он был назначен председателем республиканской проблемной комиссии "Акушерство и гинекология" Министерс тва охраны здоровья и АМН Украины, является членом Европейской ассоциации гинекологов-эндоскопистов и избран профессором Университета имени Джонса Хопкинса (США).
Если все вышесказанное может невольно нарисовать портрет эдакого ученого-сухаря, то, смею вас заверить, это далеко не так. Валерий Николаевич веселый, остроумный и общительный человек, он очень много читает, коллекционирует редкие книги, в курсе всех н овинок литературы и искусства. Среди его друзей есть и литераторы, и журналисты, и художники, и артисты. Когда он все успевает трудно сказать. Некоторые шутят, что у Запорожана в сутках не 24 часа, а 48, и что-то в этой шутке похоже на правду, ибо вре мя его спрессовано настолько плотно, что ни одна минута не бывает потрачена зря. Это обстоятельство также можно отнести к одной из составляющих его успеха.
Мы желаем юбиляру, другу нашей газеты большого счастья, крепкого здоровья и дальнейших успехов на научном поприще. А зная его талант и энергию, не сомневаемся, что он еще не раз удивит всех новыми открытиями и делами, к которым, как и ко всему, что делал до сих пор Запорожан, можно будет поставить рубрику "впервые".

Елена ЛЕСКОВА.




К оглавлению номера Подшивка О газете