КУБОК ОТПРАВЛЯЕТСЯ В ОДЕССУ

В Киеве в финале Кубка Украины по футзалу (мини-футболу) встретились запорожский ДСС ("Днепроспецсталь") и одесский "Локомотив".

Хотели провести матч в столичном Дворце спорта, но арендная плата свыше одиннадцати тысяч гривен в час заставила играть в традиционном месте - спорткомплексе Украинского госуниверситета физвоспитания и спорта, где возглавляет кафедру футбола президент Фе дерации футзала Геннадий Лисенчук. Руководство Одесской железной дороги и "Локомотива" организовали выезд на игру большой группы болельщиков и журналистов, что обеспечило значительную поддержку во время матча.

На пути к финалу обе команды одержали по шесть побед. В чемпионате страны "Локомотив" лидирует, ДСС находится на втором месте; ноябрьский поединок команд в Запорожье завершился боевой ничьей - 2:2. Затем голкипер запорожцев Олег Зозуля, полевые игроки од есситов Александр Косенко, Олег Безуглый, Игорь Москвичев, Георгий Мельников, Александр Москалюк в составе сборной Украины заняли четвертое место на чемпионате мира.

За несколько дней до финала начался... словесный поединок старших тренеров команд в средствах массовой информации. Первым атаковал играющий тренер "Днепроспецстали" Валерий Петрух, заявив, что "железнодорожники нас боятся", и намекнув на благосклонность с удей к сопернику. Одессит Валерий Водян дипломатично отметил, что мы с уважением относимся к любому сопернику, но не боялись даже бразильцев на чемпионате мира: кто на что способен - покажет игра.

Поначалу значительный игровой перевес был на стороне "Локомотива". Оканчивалась вторая минута, когда против него нарушили правила на правом фланга атаки. Не сильный, но очень точный удар низом со штрафного Александра Косенко - и "Локомотив" повел 1:0.

5-я минута могла стать решающей в матче. В штрафной сбили Игоря Москвичева. Бить пенальти идет капитан нашей команды Олег Безуглый. Но уж очень нарочито показывал он, что будет бить левой ногой; это и помогло Олегу Зозуле среагировать на удар в правый от себя угол и парировать его.

11-я минута. Шквал атак обрушивается на наши ворота. Трибой отбивает мяч после штрафного. Потом его коллега, подключившийся в атаку, наносит сильнейший удар издалека, и одесский вратарь кончиками пальцев отводит мяч из верхнего угла, получая при этом травму. И уже следующая атака запорожцев становится результативной, счет сравнял Александр Калашников.

Матч продолжается во взаимных атаках. Со штрафного бьет в перекладину Олег Безуглый, потом он имеет еще один опасный момент. Но на 17-й минуте следует быстрая контратака запорожцев по левому флангу, передача в центр - и Сергей Гуполенко выводит свою команду вперед.

Уходить на перерыв в роли догоняющих футболистам "Локомотива" не хотелось, и они сразу же после пропущенного гола взялись за дело. Красиво, с разворота бьет Александр Косенко - удар парирует вратарь; комбинацию одесситов хорошим ударом завершает Георгий Мельников, но мяч попадает в штангу. И все же на 19-й минуте после многоходовой комбинации Александр Москалюк, получив пас от Игоря Москвичева, сравнивает счет - 2:2.

В первом тайме практически не выходил на площадку Сергей Коридзе, получивший травму в полуфинале. Но во втором он сказал свое веское слово. На 27-й минуте он имел один опасный момент и сразу же - еще один, завершившийся резким, точным ударом - 3:2 повел "Локомотив".

Финальные поединки по многим видам спорта редко являют образцы великолепной игры, чаще всего нервное напряжение не дает в значительной мере показать мастерство, во многом результат поединка определяет характер игроков, характер команды в целом. Так было и на этот раз.

Полегче стало "Локомотиву" на 37-й минуте после удара Олега Безуглого в верхний угол - 4:2. Но тут за две минуты и три секунды до конца основного времени (матч идет два тайма по 20 минут чистого времени, в Кубке при ничьей - два тайма по пять минут, а з атем 6-метровые пенальти) в ворота "Локомотива" назначается очень сомнительный (мягко говоря) пенальти, его реализует Валерий Петрух.

После пропущенного гола одесситы стараются подольше подержать мяч у себя, выигрывая секунды (хотя в футзале это сделать очень трудно) и ловя момент для контратаки. И она получилась. Запорожцы вынуждены были за 1 минуту 16 секунд до конца второго тайма нар ушить правила возле своей штрафной площадки. И тут единственную за матч оплошность допустил голкипер ДСС: он пристроился в стенку, в которой уже находилась вся полевая четверка. Казалось бы, ничего страшного, ведь до ворот всего шаг. Но этим прекрасно вос пользовались футболисты "Локомотива": Олег Безуглый точно пасует вперед по диагонали Александру Москалюку, и тому остается попасть под острым углом в пустые ворота - 5:3. Это уже победа!

Впервые Кубок Украины отправился в Одессу. На финале присутствовали все футбольные руководители страны, а вручал Кубок и медали одесситам президент Федерации футбола Украины Валерий Пустовойтенко. Итак, Кубок Украины по футболу завоевал одесский "Локомоти в": старший тренер Валерий Водян, начальник команды Евгений Армер; вратари: Владимир Трибой и Максим Кондратюк; полевые игроки: Вадим Чередниченко, Георгий Мельников, Павел Ардаковский, Александр Кохан, Александр Дерик, Александр Косенко, Сергей Коридзе, Олег Безуглый, Сергей Москалюк, Александр Москалюк, Игорь Москвичев, Геннадий Мирошниченко, Алексей Юкель. Поздравляем команду и весь коллектив Одесской железной дороги! Следующая задача - второй раз подряд завоевать золотые медали чемпионата Украины, вт орой круг начнется 1 марта.