СМЕНА СОСТАВА

Зимой футболисты традиционно мигрируют из команды в команду, из одной лиги в другую, а с недавних пор и из страны в страну. Вот и нынче только в высшей лиге украинского футбола на повестке дня порядка полутора сотен переходов! Все ли они осуществятся, буд ет видно по первым весенним матчам. А пока болельщики вникают во все нюансы перемен в составах ведущих клубов.

Киевские динамоцы пригласили Федорова (ЦСКА), Бабича ("Черноморец"), Самойлова ("Ворскла"), Чеботару ("Зимбру"), Саутина ("Волынь") и Оксимца ("Сталь"). Покинули команду Кутепов, Максимов и Леоненко.

"Ворскла" приобрела болгарина Кефалова, Омельчука ("Металлург", Никополь), пригласила опытнейшего Ивана Яремчука, а также Гузенко "Николаев") и Лапко (Львов). Ушли из команды Самойлов, Соболь, Коренев, Марченко, Левчук, Кривенко, Гречаный и Агарин.

"Днепр" пробует в своих рядах братьев Киласония, игравших в Санкт-Петербурге, российских полузащитников Беспалых и Гашина, Левченко из Новомосковска. Но и потери у клуба заметны: Медин, Захаров, Шумский, Аненков, Филимонов, Дирявка, Римшин, Полунин...

"Шахтер" пригласил нигерийского форварда Нванге, Доценко и Осташова из местного "Металлурга", Бабия ("Металлург", Запорожье), Чаплыгина ("Шахтер", Макеевка) и Новикова ("Кремень"). Собирается покинуть команду Чихрадзе.

"Звезда-НИБАС" пригласила Марчука ("Прикарпатье"), Ветрова ("Металлург"), Ю. Бондаренко ("Торпедо") и Михайленко ("Кривбасс"). Ушли Беличенко, Борисенко, Овчаров и Мизенко.

В "Карпаты" пришел опытный Микитин ("Заря") да еще с полдюжины малоизвестных игроков из команд региона. А ушли опытные Мокрицкий, Покладок, Евтушок и Купцов.

В "Таврии" изменений мало. Вместо выбывших Соколенко и Джугели пришли Осипов и Сирота.

А вот ЦСКА, потеряв только Федорова и Яремко, пригласил аж дюжину футболистов, среди которых наиболее известны Мизин ("Черноморец"), Демидяк ("Нива", Винница), Борисенко ("Звезда-НИБАС"), Ревут и Пиньковский из "Закарпатья". Интересно приобретение полузащ итника из Тбилиси Дараселия, сына игрока бывшей сборной Союза.

Тернопольская "Нива" потеряла троих, но пригласила шестерых мастеров. Звезд среди них нет.

"Металлург" пригласил из Винницы ветерана Гайдаржи, из "Буковины" - Беньо и Кучера, поигравшего в Польше Чернявского и нападающего Липского. Ушли из команды достаточно известные Бабий, Ветров, Плотко и Яровенко.

"Торпедо" пригласило Сторчака и Богорада ("Волынь"), а рассталось с Ю. Бондаренко, Вернидубом и Косыриным.

Большие перемены в "Прикарпатье". Правда, из пятерки ушедших болельщикам наиболее известен Марчук, а из приобретений - в который раз вернувшийся в клуб И. Юрченко, Сиротин из "Буковины" да Ковальчук из московского "Локомотива".

"Кривбасс" заметно обновился. Пришли Дирявка ("Днепр"), Плотко ("Металлург"), Чернов ("Кремень"), Жилкин, игравшие в России Соловьев и Павлюченко. Ушли Михайленко, Яловский, Воробьев, Мальцев и Яковенко.

В "Кремене" появились Соболь ("Ворскла"), Самара из Казахстана, Семак и Петченко. Покинули клуб Новиков и Чернов.

Самые большие изменения произошли в составе аутсайдера - винницкой "Нивы". Среди покинувших команду такие известные мастера, как Червоный, Романчук, Гайдаржи, Демидяк, Любинский, Грановский, Браила. Среди почти полутора десятка новичков немало экзотичных. Это, например, трио футболистов из африканской страны Бурунди-Кинг, Салли и Фреди. Здесь также игравший в России Василитчук, выступавшие в Польше Гоголадзе и Райко, Пидвальный из Львова и группа игроков из малоизвестных команд.

Мы рассказали о тех переходах, о которых было известно к 20 февраля. Но наверняка кто-то из приглашенных не подойдет тренерам, будут отчислены и старожилы клубов, появятся новые кандидатуры на пополнение лидеров и аутсайдеров. Словом, процесс идет...

Автандил ГОГОБЕРИДЗЕ.



Фото Михаила РЫБАКА.






К оглавлению номера Подшивка О газете