ЦЕНТР СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА БУДЕТ И У НАС

В Одесском отделении международного фонда "Вiдродження" состоялась встреча с координатором культурных программ Фонда Сороса Дайаной Вайерман из Нью-Йорка.

Американская гостья побывала в Одессе по поводу предстоящего открытия соросовского центра современного искусства. Одесский Центр должен стать 20-й подобной организацией в странах Центральной и Восточной Европы, которые финансирует знаменитый миллиардер, филантроп и философ Джордж Сорос.

Подобные Центры, задача которых - поддержка экспериментального искусства, является, по мысли Д. Сороса, одним из путей, пролагающих дорогу к открытому обществу, поскольку открытость художественных течений, их взаимопроникновение, терпимость по отношению к непонятному, к творческим экспериментам - существенная характеристика истинно демократического общества.

По информации Дайаны Вайерман, в нашем городе соросовский Центр современного искусства начнет функционировать в марте месяце. Его директором стал известный искусствовед Михаил Рашковецкий.

В этой встрече принял участие член консультативного совета Фонда Константин Акинша, беседу с которым мы вскоре опубликуем.


Фото Михаила РЫБАКА





К оглавлению номера Подшивка О газете