ХОТИТЕ, ЗАКОДИРУЕМ

11 февраля в Академии им. Ломоносова состоялась конференция, посвященная штрих-кодированию товаров одесских производителей, в которой принимали участие представители 42-х ведущих предприятий Одессы, Одесского центра стандартизации и метрологии, таможенной службы, Ассоциации товарной нумерации Украины.

С 1 января 1997 года все товаропроизводители Украины обязаны наносить штрих-код на выпускаемый товар (код Украины 482). Представители ЕАН-Украины заявили, что из-за отсутствия штрих-кода на экспортных товарах Украина теряет сегодня до 30 % их стоимости.

В международную систему ЕАН-Интернешнл, кроме Украины, сегодня из стран СНГ имеют право внедрять собственный штрих-код Россия, Эстония, Латвия, Литва, Армения, Грузия и Казахстан. Одно из условий: установлением штрих-кода в стране должна заниматься одна о рганизация.

В Украине, увы, лицензии на этот вид деятельности появились фактически в свободной продаже. За штрих-кодирование производитель должен платить, и расходы на лицензию быстро окупятся. Будет ли соблюдаться порядок при таком раскладе - можно только догадываться.




К оглавлению номера Подшивка О газете