ДВА ГОДА ПРОГРАММЕ ЖИЛИЩНЫХ СУБСИДИЙ

Два года назад было принято правительством Украины решение по жилищным субсидиям, которое обусловило переход к цивилизованным принципам целевой социальной политики.

Программа была создана по Постановлению Кабинета Министров Украины от 4 февраля 1995 года и в ее основу был заложен принцип: каждая семья должна платить за жилье и коммунальные услуги не более определенной части от своих доходов. Помощь в оплате жилищно-к оммунальных услуг предусмотрена для той части населения, которая в ней нуждается.

Сегодня уже можно сказать, что введение Программы жилищных субсидий позволило осуществить адресную целевую поддержку наиболее уязвимых слоев населения в условиях реформирования системы жилищно-коммунальных платежей и позволило увеличить часть оплаты более обеспеченной частью населения затрат на эти услуги. Именно благодаря реформированию этой системы даже с учетом ощутимых затрат на жилищные субсидии все равно удается достигнуть значительного экономического эффекта.

Радует и то, что за прошлый год значительно улучшилась ситуация с компьютеризацией соответствующих служб. Благодаря агентству США по международному развитию и в соответствии с ранее подписанным Договором по реализации Программы жилищных субсидий Министерс тво социальной защиты населения Украины получило в пользование на сумму 1 миллион долларов США новейшую оргтехнику пятого поколения, которая была передана местным отделам субсидий. Сегодня на вооружении служб жилищных субсидий находится 661 компьютер. И е сть надежда, что уже в 1997 году при помощи Международного банка реконструкции и развития без компьютера не останется ни один из отделов жилищных субсидий.

В позапрошлом году субсидиями в Украине воспользовались около 1,4 миллиона семей, общая сумма начисленных субсидий составила 5,5 триллионов карбованцев. На 1 января 1997 года субсидии получили уже 4,5 миллиона семей - это 23 % семей Украины. Платежи мало обеспеченных слоев населения в 1996 году были снижены на общую сумму 917 миллионов гривен, а средний размер субсидий в декабре 1996 года возрос до 61 гривны за жилищно-коммунальные услуги и до 110 гривен на приобретение топлива.

Со времени создания Программы правительство неоднократно расширяло ее действие, улучшая законодательную базу, старалось значительно упростить механизм начисления субсидий. Программа прежде всего открыла новый подход к проблемам социальной защиты, правител ьство гарантирует каждой семье крышу над головой, не давая пустых обещаний насчет бесплатного жилья для каждого.

Материал подготовлен по данным Пресс-центра Программы целевой социальной помощи.




К оглавлению номера Подшивка О газете