КАКИМ БУДЕТ НАШ ДОМ - ОДЕССА?

Если не ответом, то хорошим поводом для постановки такого вопроса служила экспозиция Второй международной выставки-симпозиума "Ваш дом, Одесса'97", которая с 14 по 16 февраля проходила в выставочном комплексе Одесского морвокзала. Так начал свой новый выс тавочный сезон инновационный центр "Морские технологии".

В условиях рыночной экономики выставочный бизнес приобретает все большее значение для установления прямых деловых контактов между потенциальными партнерами и быстрого внедрения современных технологий. Поэтому выставка "Ваш дом, Одесса'97", посвященная нов ым разработкам в области строительства и проектирования, а также оборудования жилья и офисов, является актуальной для развития этой сферы в Одессе. Богатая архитектурными памятниками прошлого, Одесса в последнее столетие переживала не лучшие времена: разрушался архитектурный ансамбль центра города, а новые районы не могли "похвастать" ничем, кроме пресловутых "хрущевок" и безликих многоэтажек. Сегодня, когда Одесса снова входит в этап бурного строительства, вопрос о сохранении уникального лица города стан овится особенно актуальным: причем не только в части сохранения архитектуры прошлого, но и в создании новой архитектуры современного города, стоящего на пороге XXI века. Современные требования заставляют сегодняшних архитекторов учитывать не только каноны архитектуры последних десятилетий, как известно, развивающейся под знаком постмодернизма, но и более специфичные факторы, такие как автономность, энергонезависимость жилья, широкое использование новых технологий и средств коммуникации. Одной из целей выс тавки "Ваш дом, Одесса'97" было способствование активному использованию в современной строительной индустрии Одесского региона новейших технологий и материалов.

Денисов В. Г. - руководитель оргкомитета выставки, директор инновационного центра "Морские технологии":

"В феврале прошлого года была открыта первая выставка "Ваш дом, Одесса'97", которая гостеприимно распахнула двери нашим предпринимателям и предпринимателям других регионов. За последний год строительное дело в Одессе резко возросло: создано много новых пр едприятий, появилось несколько тысяч новых рабочих мест. Уже в этом году количество участников нашей выставки увеличилось почти вдвое и составляет 117 фирм из 15 стран. По итогам нашей прошлогодней выставки можно говорить, что она дала мощный импульс не т олько развитию услуг по строительству, но и внесла свой вклад в развитие образования, техники, научным разработкам в этой области. Выставка направлена не только на то, чтобы поддержать экспонентов, способствовать установлению новых деловых контактов, но и помочь городу совместно найти решение, как из тяжелого экономического положения, в котором находится наша страна, прийти к демократическим нормам торговли".

В этом году, используя традиции прямоугольной планировки исторического центра Одессы, организаторы объединили экспозиции участников в своеобразные "улицы" и "кварталы". На "Строительной улице" были представлены строительные и отделочные материалы, новые т ехнологии в области проектирования, оборудование для строительства. На "Морской улице" расположились произведения судомодельеров и живопись маринистов. Отдельный блок выставки был посвящен информационным технологиям, новейшим разработкам в области ведения сельского хозяйства, переработки и хранения продукции. Наиболее представительным был раздел, посвященный оборудованию и бытовой технике для дома и офисов: начиная от мебели, современных каминов, предметов интерьера и заканчивая новейшими моделями электро ники: аудио- и видеосистемами, компьютерами, системами сигнализации и охраны помещений.

В этом году выставка "Ваш дом, Одесса'97" была совмещена с выставкой-автосалоном "Южная Пальмира", которая проводилась впервые в южном регионе Украины. Значение автосалона организаторы объясняют высоким уровнем конкуренции на интенсивно развивающемся в Ук раине рынке транспортных средств и наличием ряда проблем, связанных с информационным вакуумом в автомобильном деле. На нынешнем автосалоне были представлены экспозиции дилеров известных зарубежных автомобильных фирм, новые модели грузовых и грузопассажирс ких автомобилей предприятий ближнего зарубежья. Большой выбор запчастей, автоаксессуаров, оборудования для гаражей, автокосметики впервые был представлен в Одессе вниманию фирм и предприятий, занимающихся автомобильным делом.

По уже установившейся традиции в рамках выставки проходил симпозиум, посвященный вопросам архитектуры, проектирования и строительства в Одессе, а также новым материалам и технологиям в области строительства. В симпозиуме приняли участие ученые и архитекто ры из Одессы, а также их коллеги из Киева, Донецка. Одной из наиболее интересных работ, представленных на симпозиуме, стал доклад заведующего кафедрой экономической и социальной географии ОГУ, доктора географических наук А. Г. Топчиева, который уже в перв ый день симпозиума наиболее точно охарактеризовал его значение для Одессы. В работе была затронута проблема отсутствия комплексной программы застройки города, перспектив его развития. Особый акцент делался на то, что только совместными усилиями ученых и г радостроительных организаций возможно составление комплексного плана развития города, который учитывал бы приоритеты в его экономическом развитии, природное расположение, решение транспортных и экологических проблем. "Наш сегодняшний разговор и наш симпоз иум, - сказал в завершение автор доклада, - поднимает важные проблемы нашего быта и устройства нашего города. И я думаю, что его важным итогом должно стать осознание того, что мы можем совместно шаг за шагом решить эти проблемы".

Олег МЕЛЬНИЧУК.







К оглавлению номера Подшивка О газете