ДОЛГАЯ ДОРОГА К МУДРОСТИ

"Дерматоглифика - это наука, изучающая детали рельефа кожи ладоней и стоп. Данные дерматоглифики применяются в расоведении, генетике человека, кримининалистике и так далее, в древние времена начало этой науке положила хиромантия, по которой астрологи и г адалки предсказывали прошлое, настоящее и будущее человека по рисунку ладони. Я сегодня по рисунку ладони диагностирую заболевания, о которых человек еще даже не подозревает..."

Китай, октябрь 1945 года. На одном из полустанков за Харбином, у мазанки сидит взвод китайских солдат, рядом ходит человек в военной форме, делая с ними что-то непривычно странное. Молодой старший лейтенант медицинской службы долго наблюдал за этой картин ой, любопытство взяло свое. "Он их лечит от куриной слепоты иглами. Здесь живет старый китаец, народный врач, он многое лечит иглоукалыванием..." Лейтенант познакомился с Чжи-Ванем, смотрел, как он лечит, потом привел к нему своего полковника. Полковник с традал малыми эпилептическими припадками - сидит, бывало, курит, потом сникнет весь, сигарету из рук выпустит... Чжи-Вань уложил полковника на бок, под голову положил валик и ввел иглу в висок, глубоко, сантиметра на два. "На голове у меня волосы дыбом: все, менингит, кровоизлияние... Нет - удалив иглу, китаец помассировал место укола, уложил полковника на другой бок и уколол еще раз. Я уже не рад был, что нашел Чжи-Ваня, несколько дней переживал очень, но после пяти сеансов приступы прекратились..."

Почти два года Даниил Стояновский учился у старого китайца. В мае 1947 года санитарный поезд был расформирован, и Даниила направили служить в Мариенбург под Ленинград. На прощанье Чжи-Вань подарил ему набор игл и серебряный портсигар, сказав при этом: "Хо рос будет доктур, хорос!"

Войну Даниил Никитич Стояновский прошел с 22 июня сорок пятого до победы над Японией, с марта сорок второго года - военфельдшером. "Тяжело было. Иной раз тащишь на спине раненого сотни метров, весь в крови, его кровь просачивается под рубашку, добираешьс я на КП, а он уже умер. Так бывало обидно, до слез. А командир: "Ну что ты плачешь, иди за следующим. Там за Кулыгинским мостом ранен орудрасчет. Надо".

Уже после Китая, в Мариенбурге ,четыре года гвардии старший лейтенант медслужбы Стояновский применял иглоукалывание и прижигания, леча солдат и командиров. В 1951 году поступил в Военно-медицинскую академию имени Кирова в Ленинграде. Молва о студенте, леч ащем китайским методом, быстро пролетела по академии и уже на втором курсе Даниил снимал тяжелейшие приступы бронхиальной астмы, радикулита, перед которыми была бессильна традиционная медицина, сделал доклад по методу акупунктуры, написал несколько работ.

В 1955 году ленинградцы, прослышав о чудесах в Военной академии, написал и письмо Ворошилову, требуя открытия гражданской клиники по иглотерапии, и в Китай были посланы три кандидата медицинских наук, которые прошли шестимесячную подготовку в институте на родной медицины под руководством Чжу-Лянь.

Чжу-Лянь знала китайскую и европейскую медицину, собрала древние методики иглоукалывания и прижигания в единую книгу "Современное руководство по Чжень-Цзю терапии". Стояновский долгое время вел переписку с Чжу-Лянь, хранит подаренную ею книгу по иглоукалы ванию и прижиганию на китайском языке, сигары для прижигания. Судьба Чжу-Лянь была трагической: ее замучили во время репрессий в годы культурной революции.

После окончания академии Даниил Стояновский был направлен в Казахстан на первый ядерный полигон СССР, где возглавлял неврологическое, психиатрическое отделения, проводил судебно-психиатрическую экспертизу. Там, на испытательных полигонах, получил серьезно е облучение, стало сдавать сердце...

В 1958 году Даниил Никитич впервые в Министерстве обороны провел курсы по иглоукалыванию и прижиганию для невропатологов Туркестанского военного округа. Ведущие специалисты округа тогда встретили Стояновского в штыки, обвиняя его и метод акупунктуры в шар латанстве. И так случилось, что в окружной госпиталь доставили больную с беспрерывным приступом бронхиальной астмы, в отделении снять приступ не смогли, обратились за помощью к Стояновскому. Стоило лишь сделать иглоукалывания в 3 акупунктурные точки, как через пять минут приступ прекратился и больше не возобновлялся. Газеты "Фрунзовец" и "Правда Востока" тогда написали о Данииле Никитиче и применении метода, "давность которого - пять тысяч лет"...

Из-за облучения пришлось уволиться с военной службы, и в сентябре 1965 года Даниил Стояновский переехал в Одессу. В нашем городе он работал в 411-м окружном госпитале невропатологом, в 1977 году издал свою первую книгу "Иглоукалывание и прижигание", потом издал вторую, седьмую, а в этом году вышла "Энциклопедия народной медицины" в двух томах. С 1988 по 1991 годы Стояновский вел всесоюзные, потом всеукраинские курсы по рефлексотерапии. Как доктору медицины ему приходили приглашения читать лекции в Афинах, есть ученики в Египте, Коста-Рике, по всему бывшему Союзу. Два раза в год старейшина восточно-европейской медицины, почетный член Международного и Европейского конгрессов, доктор с 50-летним опытом Даниил Никитич Стояновский проводит курсы по рефлексотерапии, сейчас - курс обучения врачей методам народного лечения при институте междисциплинарных проблем Одесского медицинского университета.

В поездки Даниил Никитич всегда берет с собой подарок Чжу-Ваня: серебряный портсигар с иглами древних китайских врачевателей и новыми, усовершенствованными Чжу-Лянь. В самолете, поезде иногда приходится оказывать первую помощь.

И еще из психотерапии: "Есть больные - ездят, годами лечатся, им ставят разные диагнозы. А причина в подсознании. Все начинается с подсознания: внутриутробное развитие, поведение матери во время беременности, тяжелые роды - часть всего этого стирается п ри родах, а часть остается, откладывая отпечаток на всю оставшуюся жизнь. Болезни, неврозы накладываются уже после того, как создана платформа для них. Первопричину болезни лечу методом дианетики, то есть возвращением в прошлое в состоянии транса"...

Сегодня доктор медицины, заведующий отделением народной медицины Даниил Никитич Стояновский проводит прием, диагностирует (чаще по рисунку ладони) и лечит при научно-диагностическом центре больницы водников на Судостроительной, 1. Лечение проводится по ра зличным разделам медицины, безмедикаментозно, с использованием иглоукалывания и прижигания, массажа, вправления вывихов, диеты, психотерапии. В основном он лечит астму, простудные заболевания, желудочно-кишечный тракт, функциональные нарушения, заболевани я опорно-двигательного аппарата, неврозы, радикулиты, миозиты, некоторые женские, язвенные болезни, долгонезаживающие раны, вирусные заболевания, половую слабость и многое другое.

Разговор о Д. И. Стояновском - кавалере двух орденов Красной Звезды, ордена Отечественной войны, медали "За оборону Сталинграда" и многих других наград мы продолжим в одном из следующих выпусков газеты "Порто-франко".


Материал подготовил Евгений СТЕБЛИВСКИЙ.


Фото А.ВАКУЛЕНКО




К оглавлению номера Подшивка О газете