НОВОСТИ НЕДЕЛИ

ПОКА ЖИВА ПАМЯТЬ

"Доки мати живе - пам'ять невмируща". Такое название получила акция, которую вот уже в третий раз готовится провести одесская организация солдатских матерей. Их в Одессе очень много - более 700 женщин, чьи сыновья погибли на боевом посту. Всем трудно, н о им труднее, чем кому бы то ни было: мать, пережившая своего сына, - как это страшно и противоестественно!

Акция для солдатских матерей, которую запланировано провести 1 марта, будет включать в себя многое: панихиду, консультации специалистов, сеанс психотерапевта, концерт, гуманитарную помощь. Организация солдатских матерей и центр украинской культуры, которы е готовят эту акцию, будут рады любому виду помощи. Обращаться по адресу: ул. Ришельевская, 9.

ВАХТА ЗАВЕРШЕНА. ПОМОЩЬ ОКАЗАНА

Завершилась Вахта добра, надежды и милосердия, которую целый месяц проводили областной Совет мира и Одесское отделение всеукраинского фонда мира. Целью акции было лишний раз привлечь внимание к проблемам наименее защищенных слоев населения, к поистине бед ственному положению образования, культуры, науки, искусства.

Среди тех, кто откликнулся на призыв организаторов акции, - "Одесгаз", ОАО "Стальканат", Политехнический университет и др. Гуманитарная помощь в виде медицинских препаратов и предметов ухода за больными поступила от Христианской миссии США. Эти дары напр авлены в больницу водников, госпиталь для инвалидов войны, санаторий "Салют" и другие медицинские учреждения.

САМАЯ СМЕШНАЯ "МИСС"

Уж коль объявлен конкурс "Мисс чего-то там такого", можно не сомневаться, что организаторы ждут участия высоких, тонких и длинноногих. Ничего подобного не будет на конкурсе "Мисс Юморина", объявленном оргкомитетом городского праздника "Юморина-97". Здесь устроителей не волнуют ни внешние параметры, ни возраст, ни даже семейное положение претенденток. Важно только одно - чтобы они отличались чем-то ярким, необычным и чисто одесским. Чтобы стать участницей конкурса, нужно позвонить в штаб "Юморины-97" по телефону 26-95-52. Впрочем, сделать это может не только кандидатка в "Мисс Юморина", а и ее родственники, друзья и просто знакомые. Главное, придумать при этом нечто выходящее за рамки...

ДЛЯ ТЕХ, КТО МОЛОД И ВЛЮБЛЕН!

День святого Валентина - праздник всех влюбленных. Хотя любви все возрасты покорны, но вполне понятно, что любовные страсти - удел прежде всего молодых. Для юношей и девушек нашего города Управление по делам молодежи и спорта горисполкома провело в Доме актера большой вечер, в котором приняли участие молодые лидеры общественных организаций, члены подростковых клубов, спортсмены. В концертной программе выступили актрисы театра "Тур де Форс" (художественный руководитель - Наталья Князева), певица Лилия Шатух, композитор Людмила Самодаева, поэт Игорь Потоцкий, пародист Алексей Гилко, Дом моделей "МОДЕССА", студентка консерватории Екатерина Чуклина. Наградой участникам концерта стали цветы от фирмы "Ирина" и грамоты Управления по делам молодежи и спорта.

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ ВЫСТАВКА В ЗДАНИИ НА ДУМСКОЙ

Совершенно неожиданное использование нашло фойе исполнительного комитета городского Совета народных депутатов. Здесь регулярно проводятся выставки одесских художников. На прошлой неделе в исполкомовском фойе на Думской площади была открыта выставка-продаж а работ известных художников Бориса Лукина, Александра Швеца, Олега Недошитко, Ольги Сокур, Александра Шкуропата, Александра Дмитриева. Организована выставка Союзом ветеранов Афганистана, горисполкомом, культурным фондом "Ковчег". Все средства, которые мо гут быть выручены от продажи выставленных здесь картин, пойдут для помощи комитету семей воинов, погибших в Афганистане.

55 ЛЕТ КИМ ЧЕН ИРУ

15 февраля в Одессе прошло собрание в честь дня рождения руководителя Северной Кореи Ким Чен Ира. Организаторами собрания стали Ассоциация корейцев Украины по содействию объединению Кореи (президент Ким Ен Суль) и Корейское культурное общество Одесской об ласти.

Присутствующим была представлена выставка фотографий "КНДР сегодня", произведения Ким Чен Ира.

На собрание также были приглашены одесситы - ветераны корейской войны 50-х годов.

РУКОПАШНАЯ

23 февраля в Одессе пройдет первенство по рукопашному бою. Состязания пройдут на стадионе СКА при активном участии клуба "Дельта".

ПЕСНЯ ОДЕССЫ

Одесский пенсионер Эрнест Бенционович Гуревич выступил в прессе в защиту авторского права Одессы на песню "Бублички", пользовавшуюся огромной популярностью в годы нэпа да и в более позднее время.

Поползновения зарубежных знаменитостей за авторское право на песню отвергаются Эрнестом Бенционовичем при наличии неопровержимых фактов - к примеру, записей известного куплетиста Красавина, который в двадцатые годы записал слова "Бубличков" с подачи знам енитого одессита Дмитрия Ядова, а затем спел песню в "Гамбринусе".

БИ ЭНД БИ

В Одессе 17 февраля одновременно с центрами в Москве и Израиле открылось совместное предприятие "Би энд Би" - Центр по восстановлению волос, работающий по технологии известнейшей американской фирмы.

В СНГ теперь есть три таких центра "Би энд Би": в Литве, где фирма успешно трудится уже два года, в Москве и в Одессе.

Кстати, в выборе Одессы в данном случае немалую роль сыграл личностный фактор - директор "Би энд Би" в Одессе Лариса Серебрянникова закончила филфак Одесского государственного университета, в дальнейшем ряд лет проработала спецкором в Литве в одном из це нтральных изданий. И сейчас из предложенных городов (в числе которых был и Киев) не случайно выбрала именно Одессу.

И еще об истории фирмы: "Би энд Би" возникла в Голливуде для удовлетворения потребностей киноактеров. Сегодня центр использует чисто косметологические методы, предлагая более 20 видов систем для восстановления волос.




К оглавлению номера Подшивка О газете