ШАХМАТЫ

МЕЧТА АЛЕШИ АДАМОВА

Силу его удара автор этих строк не так давно испытал на себе в важной турнирной партии. Быстрый ответ соперника, казалось, позволял несложным путем выиграть пешку. Пешка действительно была завоевана, но тут же последовала ошеломляющая жертва ферзя, после которой пришлось остановить часы.

Алеше Адамову 11 лет, он кандидат в мастера по шахматам. В высшей лиге чемпионата Одессы и области (среди взрослых) он набрал семь с половиной очков из пятнадцати возможных и занял почетное девятое место. Неудачная серия на финише турнира не позволила ему подняться выше.

Пока Алеша играет последнюю партию, беседуем с его мамой Людмилой Александровной.

- Алеша с раннего детства был очень подвижным мальчиком и мы с мужем старались занять его делами, требующими усидчивости. В шесть лет у него произошел настоящий интеллектуальный взрыв: тут и шахматы, и чтение, и таблицу умножения за неделю выучил. Начал успешно играть в турнирах у Владимира Холкина, потом два года занимался у Игоря Тримбашевского. Сейчас Алеша занимается в школе олимпийского резерва у Валентина Фомича Богданова. Три раза участвовал в чемпионатах Украины среди мальчиков своего возраста, л учший результат - шестое место.

- Не слишком ли быстро Алеша играет, такое впечатление, что он лишнюю минуту не может за доской усидеть?

- Хотим, чтобы задумывался подольше. Я даже ему, когда он впервые в цейтнот попал, пирог специально испекла.

- А в школе как дела?

- Алеша занимается в 53-м физико-математическом лицее по индивидуальному плану. Программу проходит в основном дома, учителя согласны, что ему нет смысла ходить в школу. Записан он в пятом классе, но алгебру проходит за восьмой, очень любит английский, ге ографию, историю. Мы все-таки решили не форсировать события, чтобы он не слишком рано окончил школу.

- Какие у Алеши шахматные планы?

- Хочет стать чемпионом мира среди юношей.

Последний ответ мамы услышал сам Алеша, вышедший из турнирного зала очень расстроенным - проиграл партию, хотя анализ показал, что в конце мог добиться ничьей с опытным соперником.

- Нет, не среди юношей, - говорит Алеша. - Я постараюсь стать просто чемпионом мира.

Что ж, у Алеши Адамова хорошая мечта.

Борис ШТЕЙНБЕРГ. Ё Ё




К оглавлению номера Подшивка О газете