ВСЕ - ЗА ДЕСЯТЬ ЛЕТ
18 февраля в Музее западного и восточного искусства открывается выставка живописи и графики известного одесского художника Николая Прокопенко. За его плечами - много лет работы, семь персональных выставок. Живописные и графические произведения Николая Пр окопенко различны по форме, но всех их объединяет свойственный художнику своеобразный лиризм. Лучшее из сделанного за последние десять лет будет представлено в Музее западного и восточного искусства.
РИСУЮТ ДЕВОЧКИ ХРИСТА
Оригинальный конкурс прошел в воскресной школе храма святого праведного Иоанна Кронштадтского. Учащимся школы было предложено графически выразить свои чувства от праздника Рождества Христова и от изучения евангельской жизни Иисуса Христа. Дети охотно взял ись за работу и предложили на конкурс свыше 20 рисунков. Из них были выделены рисунки Тани Гоцуц (8 лет), Вероники Черной (6 лет) и Тамары Лобзиной (9 лет). Победительницам вручили подарки - церковные лампады, иконы и православные календари на 1997 год.

В воскресной школе при храме (он расположен в Удельном переулке) художественному воспитанию детей уделяют самое серьезное внимание. Скоро здесь появится новая дисциплина "Этика, эстетика и рукоделие".

И МАСТЕРА КУЛЬТУРЫ ОТЧИТЫВАЮТСЯ
24 февраля состоится отчетно-выборная конференция Одесского межрегионального отделения Союза театральных деятелей Украины. На конференции предстоит заслушать отчет о проделанной работе предыдущего правления СТД, избрать новое правление, а также выбрать де легатов на съезд СТД Украины, который состоится в Киеве в марте с. г.
В ЧЕСТЬ ЕВГЕНИЯ МАЛАНЮКА
В этом году исполняется сто лет со дня рождения выдающегося украинского поэта Евгения Маланюка.

Кабинет Министров Украины принял постановление о создании оргкомитета по празднованию этой даты. Разработан план проведения юбилейных мероприятий, которые пройдут в разных городах страны, в том числе и в Одессе.

ЛЕКЦИИ НАТАЛЬИ БОНДАРЧУК
Три дня в Музее западного и восточного искусства выступала с лекциями заслуженная артистка России Наталья Бондарчук.

Руководитель Лиги защиты культуры России Наталья Бондарчук в последние годы активно занимается изучением и пропагандой творческого наследия семьи Рерихов. Во время своих одесских лекций она показала снятые ею видеофильмы, много и увлекательно рассказывала о жизни и творчестве Рерихов. Лекции Натальи Бондарчук вызвали просто громадный интерес одесситов. И зал лектория Музея западного и восточного искусства так и не смог вместить всех желающих.

"СЛОВО ЖИЗНИ" ГЕНРИ МАДАВА
Новая христианская церковь "Слово жизни" организовала встречу с Генри Мадава. Этот проповедник является основателем и пастером церкви "Победа", которая считается нынче одной из самых популярных в столице Украины. Последовательное и четкое изложение слова Божьего делает выступления Мадавы доступными для всех верующих.
МУЗЕЮ ЛИЧНЫХ КОЛЛЕКЦИЙ - 8 ЛЕТ
На прошлой неделе сотрудники Одесского муниципального музея личных коллекций им. Блещунова отметили восьмилетие музея. За 8 лет, которые существует этот небольшой музей-квартира, он является единственным в Одессе и в Украине музеем, в котором собрана колл екция одного человека. В его экспозиции: живопись, изделия народного творчества, предметы старины и посуда.

На праздничном вечере, посвященном 8-летию музея, присутствовали сотрудники музея, знакомые Александра Блещунова, а также артисты филармонии, представившие праздничный концерт. представившие праздничный концерт.

ЖИВОПИСЬ ЕЛЕНЫ ЯНЧАК
В Одесском историко-краеведческом музее проходит ретроспективная выставка одесской художницы Елены Янчак. На выставке представлена живопись, созданная художницей в разные периоды ее творчества.
ЗВУКИ АВСТРИЙСКОЙ КЛАССИКИ
Традиционные концерты камерной музыки в Золотом зале Литмузея на прошлой неделе продолжил Одесский филармонический оркестр "Гармонии мира" под управлением Сергея Шольца. 1 февраля музыканты оркестра представили слушателям концерт, посвященный 200-летию ав стрийского композитора Франца Шуберта. Для концерта "Гармонии мира" подготовили произведения "Смерть и девушка" и "Форель".
СНОВА В ЛИТКАФЕ
Завсегдатаи арт-литкафе, которое несколько лет назад открылось во внутреннем дворе Одесского литературного музея уже привыкли к постоянным камерным выставкам, которые проходят в его стенах. Сейчас в арт-литкафе работает очередная выставка: на этот раз экс позиция живописи одесского художника Овика Зограбяна.




К оглавлению номера Подшивка О газете