ХАСИДСКОЕ ШОУ СЕСТЕР ТАЛЬ

Речь идет о необычайном творческом проекте, задуманном дуэтом молодых одесских артисток эстрады, известных нашему читателю, Яной и Еленой Таль. Яна и Лена в настоящий момент с завидным упорством продолжают (вернее сказать, завершают) свою учебу в Киевском эстрадно-цирковом училище на факультете эстрадной песни. А работают девушки перед зрителем исключительно с еврейским репертуаром, народными и эстрадными песнями на языках идиш и иврит.

Конечно, столь "узкая специализация" обрекает ярких внешне, пластичных и обладающих приятными голосами исполнительниц на определенный отток возможных поклонников их творчества. Яна и Лена идут на это сознательно, их целью не является немедленная раскрутка, обогащение или популярность любой ценой. Одесский дуэт позволяет себе заботиться о росте мастерства, качестве программ, преследуя благородную цель пропаганды национальной еврейской культуры.

- Для нас еврейская песня, особенно песня на языке идиш, является чем-то очень естественным, чем-то идущим от сердца, - говорит Лена Таль, старшая в этом дуэте близнецов (впрочем, она старше Яны всего на десять минут).

Так что же это за хасидское шоу? Да, Лена и Яна религиозны, они являются членами хасидской общины. Но мало кто представляет себе, что это значит. С давних времен у хасидов обряды служения Богу тесно переплелись с песенной и танцевальной культурой, передающей благодарность Всевышнему за радости бытия с экстатическим восторгом. Подобный оптимизм проник в уклад жизни хасидов, сделал любое бытовое событие (например, свадьбу) зрелищем ярким, незабываемым как для зрителей, так и для участников. Наша эстрада пок амест набирает обороты без особой стремительности. И дуэт сестер Таль привносит в нее свои краски, оказавшиеся необходимыми.

Не ставя перед собой задачу раскрыть творческий замысел дуэта, мы позволим себе рекомендовать проект шоу тем лицам, которые способны поддержать его финансово, кому дорого прошлое и будущее еврейской культуры. А пока зреют планы, Лена и Яна разучивают поэт ичные народные песни, обдумывают постановку танцевальных номеров - значит, шоу быть, так как главное в представлении - собственно представление.

Лидия ЛАВРЕЦКАЯ.

Фото Олега ВЛАДИМИРСКОГО.




К оглавлению номера Подшивка О газете