ЭТО ИНТЕРЕСНО ВСЕМ

МЕТРА НЕ ХВАТИЛО.

Созданное в Японии судно "Кайко" предназначено для глубоководных погружений. Недавно оно достигло отметки 10911 метров. Но даже такой глубины не хватило японцам, чтобы превзойти достижение американского батискафа "Триест-1", установленно го еще тридцать лет тому назад. Что особенно обидно разработчикам "Кайко": до рекорда не хватило всего... одного метра.

ПЛАСТИК - ГЛАВНЫЙ МУСОР.

По мнению специалистов американского Центра охраны морей, почти две трети мусора, намываемого на берега США, составляют пластиковые отходы. На берега острова Падре (штат Техас) ежегодно ветром намывается до двух с половиной тонн отбросов на каждую милю морской полосы. И это несмотря на то, что уже более двух лет тому назад был наложен запрет на загрязнение вод океана пластиковыми отбросами.

В ГЛУХОТЕ ВИНОВАТ ПЛЕЙЕР.

Популярность плейера исследователи считают главной причиной того, что среди молодежи стала стремительно распространяться глухота. Ведь если использовать прибор на полную мощность, то на уши приходится нагрузка в сто десять децибел, что соответствует шуму, производимому стартующим самолетом. Здоровые барабанные перепонки такую нагрузку могут выдерживать не более полутора минут.

СОБАКА СТРАШНЕЕ ВОЛКА.

Десятки тысяч одичавших собак бродят нынче по полям и лесам Италии. Бездомные псы представляют страшную опасность для небольшой популяции итальянских волков, поскольку размножаются намного быстрее и волкам просто не под силу соперни чать с ними за пищу. В создавшихся обстоятельствах стало обычным скрещивание собак и волков, что может привести к полному исчезновению волков.

ХОТИТЕ ПОХУДЕТЬ? ЕШЬТЕ ИЗ ЗЕЛЕНОЙ ПОСУДЫ!

К такому выводу пришли ученые из медицинской школы при университете Г. Гопкинса в США. Они установили, что такие цвета, как ярко-красный, оранжевый и желтый, возбуждают аппетит. В то время как зеленый и серый аппетит отбивают. Потому для желающих резко по худеть советуют обклеить стены кухни обоями зеленого или темно-синего цвета. Похудение гарантировано.

ДОМ ДЛЯ СОБАК.

Погонщик собак Тим Редингтон, живущий на Аляске, приобрел специальную машину для перевозки собак. В ней удобно Тиму, его жене и... 64 псам. Дело в том, что во время сезонов гонок и тренировок вывоз собак в больших количествах - дело дорогое, а так дешевле.

ЖИЗНЬ В ГРОБНИЦЕ.

Египтянин Хасан Омар поселился в... гробнице. В ней тепло зимой и прохладно летом. Жилище состоит из трех камер - прихожей, гостиной и спальни. Переселяться в нормальный дом Хасан не желает. Ведь он не платит за квартиру. Кстати говоря, Хасан торгует антиквариатом. Может, работа надоумила его использовать таким оригинальным образом древнюю гробницу.

Подготовил Сергей АЛЕКСАНДРОВ.




К оглавлению номера Подшивка О газете