ВОЗВРАЩАЯСЬ К ОПУБЛИКОВАННОМУ

СНОВА ОБ "УЧИТЕЛЬСКОМ ДЕЛЕ"

Наша газета рассказывала о затянувшемся судебном процессе между Одесским городским управлением образования и коллективами пяти школ Малиновского района, принимавших участие в забастовке учителей в ноябре-декабре прошлого года. Юридический процесс продолжается: очередные судебные заседания снова перенесены на вторую половину февраля. Между тем в нашумевшем "учительском деле" все-таки имеются изменения.

Первое и главное изменение - это то, что учителям бастовавших школ выдали зарплату, хоть и с большим разрывом по сравнению с другими школами города (напомним, что все школы города получили зарплату за летние месяцы и ноябрь еще в декабре). Таким образом, сегодня все школы находятся в одинаковом положении: задолженность по зарплате учителям сокращена до трех месяцев (сентябрь, октябрь и январь, плюс половина февраля).

Второе изменение касается непосредственно судебного следствия. Мэр Одессы поручил начальнику Управления образования С. В. Козицкому заключить с коллективами пяти школ Малиновского района соглашение о примирении. Таким образом, можно надеяться, что в ближа йшее время бессмысленный судебный процесс будет прекращен. Однако коллективы школ пока не разделяют оптимизма. По словам ответчиков, предлагаемое им "мировое соглашение" все равно делает коллективы школ в роли виноватых, на что учителя, конечно же, не пой дут.

Когда верстался этот номер газеты, проходили консультации между истцом и ответчиками. Будем надеяться, что обе стороны все же смогут достичь понимания и поставят под "учительским делом" точку. Результаты же станут известны на следующей неделе.




К оглавлению номера Подшивка О газете