50-80 ГРИВЕН НА ШКОЛЬНУЮ ФОРМУ

Именно столько в ближайшее время предстоит заплатить родителям из своего кармана и делать это ежегодно, пока их чада не выйдут из школьного возраста. Напоминаем, что с 1 января этого года вступил в силу Указ президента Украины "О школьной форме для учащих ся средних учебных заведений". Согласно нему, после зимних каникул ученики 1 - 3-х классов украинских школ должны появиться на пороге своих учебных заведений в новой школьной форме. С 1 сентября 1997 года на школьную форму перейдут и все остальные классы. Однако, судя по всему, учитывая неподготовленность и запоздалость официальных разъяснений, "великий переход" на школьную форму будет отодвинут до 1 сентября и для младших классов.

В середине января в Одессе был проведен "круглый стол" для журналистов, в котором приняли участие работники отдела образования облгосадминистрации, директора школ, родители и представители концерна "Вера" (бывшее швейное объединение им. Воровского), котор ому поручено изготовление школьных форм. А на прошлой неделе в районах города прошли рабочие встречи руководителей территориальных отделов образования и представителей концерна "Вера" с директорами школ, в ходе которых администрациям школ были даны разъяс нения по вопросам введения школьной формы. Введение формы будет проходить следующим образом:

а) администрация школы выбирает школьную форму для своих учеников из 27 разработанных моделей. При этом предполагаются разные модели для учеников младших, средних и старших классов. Администрациям школ также предоставлена возможность совмещать разные моде ли при выборе;

б) администрация заказывает выбранную модель формы концерну "Вера" и в марте представители концерна и районных администраций проводят работу по... снятию мерок с учеников всех школ;

в) родители оплачивают изготовление формы в сумме от 50 до 80 гривен (хочется обратить внимание, что на официальной встрече с журналистами была названа другая сумма - от 30 до 50 гривен);

г) к августу, то есть к началу нового учебного года, изготовитель поставляет заказчикам изготовленную форму;

д) 1 сентября все ученики 1-11-х классов появляются в школах одинаковыми.

Таким образом, пройдя через все эти этапы, наши школы снова станут похожими то ли на инкубатор, то ли на казармы.

Причина столь неожиданного введения школьной формы официально мотивируется трогательным желанием наших руководителей "уровнять внешний вид учащихся независимо от их социального положения". Однако любому понятно, что такие обоснования - это лишь сказки дл я наивных. На самом же деле нашими руководителями двигают куда более прагматические интересы. Можно представить, сколько средств в масштабах страны поступит в государственную казну уже в ближайшие месяцы за счет того, что всех родителей Украины заставят о платить изготовление школьной формы для своих детей. А заодно - сколько будет реализовано тканей украинского производства, которые не выдерживают конкуренции с мировыми стандартами. Как обычно, украинские политики продолжают играть в финансовые игры со с воим народом, придумывая для этого очередные "нововведения". Пример со школьной формой - еще одно тому подтверждение.

Куда более удивительной в этой ситуации выглядит реакция, с которой школьная общественность отнеслась к введению формы. В частности, в ходе январского "круглого стола" (широко освещенного в государственных средствах массовой информации) было забавно слыша ть директора одной из одесских школ, которая чуть ли не со словами "горячо одобряем" приветствовала введение формы в школах. В качестве обоснования своей точки зрения директор приводила в пример, что "в последнее время у школьников наметилось желание отли чаться от своего соседа по парте". Видимо, действительно трудно понять человеку, которого всю жизнь приучали ходить строем, что такое "желание отличаться" - это нормальное свойство человека к проявлению собственной индивидуальности. Кажется, на частном п римере школьной формы можно наглядно видеть, как относится к проявлению индивидуальности у детей нынешняя школьная система.

А какое отношение к школьной форме высказывают сами ученики? Для этого мы провели небольшой блиц-опрос и задали этот вопрос 50-ти школьникам старших классов. Результат однозначный - 42 ученика (т. е. 84 %) высказались против школьной формы, остальные вос емь человек (т. е. 16 %) ответили, что им все равно.

Как бы то ни было, вопрос со школьной формой - это уже решенный вопрос. Так что остается только дождаться того времени, когда в независимом украинском государстве начиная со школьной парты на первом месте будут личность и индивидуальность каждого человек а, а не меркантильные интересы политиков. И тогда - новую школьную форму постигнет судьба старой.

Алексей ЧУКОВ.




К оглавлению номера Подшивка О газете