РЕБЕНОК И ДОРОГА

Думаю, что этот материал не оставит вас равнодушными. Ведь только за январь в Одессе произошло 8 дорожных происшествий, в которых пострадали дети. Причем большинство ДТП с участием детей происходит по их же вине. А общие причины вытекают из незнания детьм и Правил и прямого их нарушения или игнорирования.

Те, кто постарше, катаются на троллейбусах, прицепившись сзади за лесенку, на трамваях, усевшись на корточки на буксировочном тросе - "на колбасе", как они говорят. Дети, как и большинство взрослых, не знают, что автобус и троллейбус нужно обходить сзади, трамвай - спереди. А последствия этого бывают, как правило, тяжелые.

Но самая распространенная причина возникновения дорожных происшествий - переход дороги в неположенном месте. Так, 14 января был совершен наезд на одиннадцатилетнюю девочку, которая перебегала улицу.

Продолжаются зимние каникулы. Ваши дети много времени проводят на улице - играют возле проезжей части, напрочь забывая или просто не думая о своей безопасности. А между тем экстренно остановиться на скользкой дороге автомобилю практически невозможно. 6 я нваря во внутриквартальном проезде на скользком участке дороги так попала под колеса автомобиля девочка, получив закрытый перелом костей таза.

Уважаемые родители, дорогие взрослые!

Госавтоинспекция обращается к вам с убедительной просьбой: не разрешайте детям играть, кататься с горок вблизи проезжей части дорог, напоминайте им, что они должны быть внимательны. Требуйте от них соблюдения Правил дорожного движения.

Ведь наказание водителя за совершение происшествия не уменьшит горя в семье пострадавшего ребенка и не восполнит утраченное здоровье?

В. БЕЛУНОВ, инспектор отделения профилактической работы отдела ГАИ. Ё




К оглавлению номера Подшивка О газете