"Дер ШПИГЕЛЬ"

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ЭЙХМАНА ЖИВЕТ В ДАМАСКЕ

Алоис Брунер, ближайший помощник Адольфа Эйхмана, отправивший в лагеря смерти около 130 тысяч евреев, в настоящее время проживает в Дамаске. Об этом сообщает в своем последнем выпуске немецкий еженедельник "Дер ШПИГЕЛЬ". В своем сообщении "Дер ШПИГЕЛЬ" сс ылается на информацию, полученную от адвоката Сержа Кларсфельда, родители которого были уничтожены Брунером. Как известно, всю жизнь Серж Кларсфельд и его жена посвятили поиску нацистов.

Начиная с сентября 1992 года Алоис Брунер под вымышленным именем Георг Фишер арендует квартиру на улице Джордж Хадар, 7, в Дамаске, принадлежащую одному из телохранителей президента Хафеза Асада.

Брунеру 84 года, он почти слеп и частично парализован.

ДАМАСК ОТРИЦАЕТ

Министерства юстиции Западной и Восточной Германии обещают вознаграждение суммой в два с половиной миллиона марок каждому, кто поможет выйти на след Алоиса Брунера, поисками которого занимаются также Австрия и Франция, заочно приговорившие преступника к с мертной казни.

В 1992 году Германия обратилась к Сирии с официальным запросом о выдаче преступника, однако в Дамаске категорически опровергли сведения, согласно которым Брунер находится на его территории.

Авторы статьи утверждают, что по окончании войны Брунеру удалось спастись лишь благодаря тому, что по ошибке вместо него в 1946 году был казнен его заместитель и однофамилец Антон Брунер.

До 1954 года Брунер проживал в Западной Германии и работал на западногерманскую разведку. В дальнейшем по поручению немецкой разведки он сотрудничал в качестве советника по вопросам безопасности с сирийским правительством, а также занимался частным бизнес ом - поставкой в Сирию алкогольных напитков.

"Маарив".




К оглавлению номера Подшивка О газете