ЗАКОРДОННЫЙ ТЕЛЕТАЙП

ИЗМЕНЕНИЯ В МОЛДОВЕ

Главнокомандующий вооруженными силами Молдовы, президент РМ Петру Лучинский представил армии нового министра обороны. Так же, как и в России, им стал гражданский человек, бывший посол Молдовы в Российской Федерации 39-летний Валерий Пасат.

Как заметил Лучинский, назначение гражданского лица на пост руководителя главной силовой структуры означает в дальнейшем нейтральный статус Молдовы в европейском сообществе и является первым шагом в проведении военной реформы.

Прошлое руководство республики уже после окончания войны в Приднестровье постоянно являлось инициатором проведения учений спецвойск на границе с ПМР, а в развязывании самой войны немалую роль сыграли именно силовые министры - генералы Косташ и Плугару. К стати, на место второго обладателя силы - министра внутренних дел - Лучинским назначен представитель коммунистов Михай Плэмэдялэ.

В Приднестровье в связи с этими переменами надеются, что новое руководство Молдовы не допустит повторения роковых ошибок, а пока "расслабляться и успокаиваться не стоит", как считает "Ольвия-пресс".

Положительный опыт Молдовы сегодня пытается перенять и Грузия. Недавно состоялся визит в Кишинев грузинской делегации: заместитель министра иностранных дел Грузии М. Какабадзе встретился с Петру Лучинским, обратившись за поддержкой в решении проблемы Абхазии. Так, Грузия намерена предоставить некоторые документы по миротворческим силам в абхазском вопросе на встрече глав государств СНГ.

Молдова однозначно высказывается за мирное решение проблемы, что вполне естественно, учитывая территориальные трудности внутри самой РМ.

Украина, кстати, тоже отказалась от вмешательства в приднестровский конфликт четырехлетней давности, сочувствуя Молдове и опасаясь собственного "приднестровья" в Крыму. Тогда наученному горьким опытом соседей украинскому правительству удалось все-таки избежать повторения ошибки, приведшей к кровопролитию, смерти тысяч ни в чем не повинных людей, - хоть за это ему сегодня можно сказать спасибо.

Подготовил Ян ЛИВСКИЙ.




К оглавлению номера Подшивка О газете