САМАЯ БЫСТРАЯ СВЯЗЬ

В Украине сегодня существует система мобильной связи стандарта NMT 450 I. Вводится система GSM, уже открытая в Киеве. В недалеком будущем реально установление роуминга - автоматического сопровождения абонента в национальном или международном пространстве: вам могут позвонить по вашему обычному номеру, даже не подозревая, что вы в это время находитесь далеко за пределами Украины.

В свой недавний приезд в Одессу генеральный директор СП "УМС" Мартин Диркс дал данные о 30 тысячах клиентов мобильной связи "УМС" в Украине - из них около трех тысяч одесситов. Сетью NMT охвачено 80 городов, около 300 километров дорог, при этом количеств о украинцев, предпочитающих мобильную связь любой другой, ежегодно увеличивается на 50 %.

До сих пор не утихли ожесточенные споры о вредном влиянии мобильного телефона на здоровье человека. Однозначных выводов медики до сих пор не сделали. Недосягаемой для многих остается пока и стоимость мобильной связи (к примеру, в Москве "трубка" стоит порядка 1500-2500 долларов, плюс стоимость переговоров 50-60 центов за минуту, плюс абонементная ежемесячная плата минимум в $ 50-60). В западной Европе число пользователей связи стандарта GSM и DCS-1800 в месяц(!) возрастает на 1-1,3 миллиона человек. Поляк и, к примеру, получили в свое распоряжение уже около 120 тысяч мобильных телефонов. У нас пока возможности очень скромные из-за плохой жизни. Но мобильная связь сегодня стремительно завоевывает мир. Кстати, в Одессе совсем недавно состоялось торжественное открытие первого фирменного магазина СП "УМС".

Подготовил Евгений СТЕБЛИВСКИЙ.




К оглавлению номера Подшивка О газете