НОВОСТИ НЕДЕЛИ

В ПОМОЩЬ ИНВАЛИДАМ

Одесский городской центр социально-психологической помощи совместно с Центром социальной адаптации населения проводят благотворительную акцию, на которую приглашают людей, страдающих врожденными заболеваниями и получивших увечья. Благотворительный вечер в недавно сформированном Клубе молодых инвалидов пройдет 15 февраля в кафе "Ветеран" (2-я станция Черноморской дороги, проезд трамваями NN 3, 13, 26, тролл. NN 7, 11). В программе - благотворительный концерт, вручение подарков. Начало в 15.30.

КО ДНЮ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА

Праздничную развлекательную программу ко Дню святого Валентина - празднику всех влюбленных - подготовил Одесский Дворец культуры студентов (Маразлиевская - бывшая Энгельса, 34а). 14 февраля для украинских и иностранных студентов в 17.00 начинается конц ертная программа, в которой принимают участие многие коллективы ДКС. В программе - развлекательные конкурсы, танцевальная программа под живую музыку в исполнении ансамбля "Мистер Гольф", демонстрация моделей школы "Саврокс", концертная программа, в ходе которой свое творчество представят вокальные дуэты, участники клуба авторской песни. Также будет работать выставка одесских художников. Любви все возрасты покорны, поэтому 16 февраля, также в 17.00 Дворец студентов повторяет программу для людей, уже вышед ших из студенческого возраста.

ОТКРЫТИЕ РОК-КАФЕ

23 февраля в Одессе открывается новое рок-кафе, которое будет работать во Дворце культуры студентов. Два раза в месяц музыканты и зрители смогут общаться друг с другом, поскольку отличительной чертой нового рок-кафе его организаторы надеются сделать не то лько выступления одесских групп, но и общение. Первыми в рок-кафе 23 февраля, в 17.00 выступит одесская группа "Вожди Атлантиды".

НЕ ЗАРАСТЕТ НАРОДНАЯ ЛЮБОВЬ

Одесситы отметили 160-летнюю годовщину смерти великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

По традиции, в день смерти поэта в мемориальном музее его имени собрались почитатели пушкинского гения. Они слушали стихи и музыкальные произведения, которые исполняли победители пушкинских конкурсов - чтецы, музыканты, юные поэты.

А в научной библиотеке имени Горького открылась книжная выставка, на которой были представлены уникальные прижизненные издания стихов поэта, библиографические редкости.

Самый большой интерес вызвал представленный на выставке трехтомник Пушкинской комиссии, выпущенный в нашем городе 70 лет тому назад.

ЛИЦО ГОРОДА - ЗАВТРА

В понедельник вышло распоряжение мэра города "Об организации работ по ремонту фасадов зданий и благоустройстве городских территорий".

Согласно этому распоряжению при районных администрациях Одессы будут созданы координационные советы, в которые войдут начальники ЖЭКов, архитекторы, руководители санэпидемстанций.

Ремонтно-строительные работы по проектам будут осуществляться с долевым участием собственников и арендаторов объектов недвижимости.

СЕМИНАР ПО САМОУПРАВЛЕНИЮ

В начале недели в Одессе начал свою работу украинско-польский семинар по самоуправлению. Семинар был задуман в форме деловой игры, включая тренинги и дискуссии. Цель семинара - повышение роли судебной власти в управлении, улучшение законов о местном само управлении.

Подобные семинары состоялись в 1995 году в нескольких городах Украины.

АНГЛИЙСКИЙ ПОСОЛ В ОДЕССЕ

10 февраля состоялась встреча посла Великобритании в Украине господина Рой Стивен Рива с главами Одесской городской и областной администраций, ректором Одесского государственного университета. Господин посол на встрече заявил о поддержке Великобританией р азвития обучения английскому языку в нашем регионе. Речь шла о помощи преподавателям английского языка в Одессе и области, о доступе обучающихся к компьютерной системе "Интернет".

Кроме того, на встрече выяснилось, что в Одессе работают 12 украинско-английских совместных предприятий.

По словам Рой Рива, Великобритания сегодня весьма заинтересована в сотрудничестве с Украиной, и в частности с Одессой и Одесской областью.

И ЛЮДИ, И ЖИВОТНЫЕ

За прошедшие выходные и первые дни новой недели пожарными службами в Одессе отмечено 16 и в области 11 пожаров (два вызова были ложными).

По ул. Королева, 14 из-за короткого замыкания проводки в 5.30 утра дотла сгорела железная лошадь - автомобиль "Опель". По-прежнему догорает Академия холода, деревянные перекрытия которой тлеют спустя недели после возникновения пожара.

На ул. Хуторской, 10 в понедельник сгорела летняя кухня, из-за неисправности и замыкания электрообогревательного прибора. В огне погиб одессит 1933 года рождения. А в Березовском районе, в селе Чижево сгорел сарай и в нем лошадь - на этот раз не железная, а живая, которая питалась овсом и сеном. Лишил жизни бедное животное неизвестный поджигатель.




К оглавлению номера Подшивка О газете