БОЛЬШОЙ ГЕРБ УКРАИНЫ

Уже отметили пятилетие независимости и вспомнили, что государство (хоть и объявлен конкурс) не имеет большого герба. В 20-х числах января на сессии Верховной Рады обсуждалась паспортная проблема, а изображать на главном удостоверении личности гражданина У краины нечего. Ведь Трезубец - это лишь малый герб.

Оставим дискуссию о необходимости большой эмблемы. Доводы против ее создания обстоятельно изложены в статье Вячеслава Сабалдыра "Таинственные руны" ("Голос Украины" от 30 октября 1992 г.). Приведем лишь один абзац: "Если мы хотим, чтобы Трезубец нес в себ е идею связи Украины с далеким прошлым нашего народа, в частности со славянством, мы не должны ничего цеплять на него: никаких щитов, венков, колосьев. Все это немедленно превращает его в провинциальный герб западноевропейской геральдики, место которого н а теле имперского орла".

Что же имеет в виду автор? 24 июля 1882 года был утвержден большой герб Российской империи с геральдическими символами всех земель и подвластных территорий. На нем видим щит, где Киевский герб ("Святой Архистратиг Михаил в серебряных латах и вооружении с огненным мечом и серебряным щитом") был объединен с гербами иных двух старинных княжеств - Владимирского и Новгородского. Есть там и щит с гербами "Княжеств и областей Юго-Западных": Волыни, Подолья, Чернигова.

Еще от Ярослава Мудрого покровителем Киевской Руси считался Георгий Змееборец. А Архистратига Михаила имел небесным защитником и покровителем киевский князь Святополк Изяславич. В 1108 году он построил в Киеве Михайловский собор. Вероятно, именно с того в ремени Михаил, покровитель воинов и символ победы, стал покровителем Киевской земли. Со временем его изображение перешло на герб города.

Изображение льва традиционно символизировало мужество, власть, отвагу, великодушие. В честь Льва Даниловича, сына Данилы Галицкого, был назван город Львов, и именно с этим связывают историю города и герба всей Львовской земли.

Союз Киевской и Львовской земель лежит в основе серии проектов государственных отличий Украины, созданной в 1920 году искусствоведом, художником и геральдистом М. Битинским. По проекту государственные учреждения должны были пользоваться тремя разными гербами: большим (рис. 1), средним и малым (большой и средний включали гербы городов и областей Украины). Такая практика существовала (как отмечалось) в Российской империи; из современных стран большой и малый гербы имеют Швеция, а с недавних пор и Латвия.

В ноябре 1917 года по инициативе генерального секретаря просвещения была создана геральдическо-знаменная комиссия во главе с Д. Антоновичем. Среди проектов государственного герба имеем: Архистратига Михаила, "казака с мушкетом", первую букву названия "Укра╖на", надпись "У. Н. Р.", щит с тридцатью звездами (по числу земель Украины согласно утвержденному административному делению) или с семью звездами (по числу букв в слове "Укра╖на"). М. Грушевский предложил "как символ творческого мирного труда... " "золотой плуг на синем поле...", а возле него государственные знаки старой Украины (рис. 2). Венчать гербовый щит должен был голубь с "лавровой ветвью" - "вестник национального примирения и покоя". М. Грушевский отмечал: "Вообще, хотел бы я в атрибутах нашего герба видеть как можно больше подчеркнутый культурный, объединенный характер нашей Новой Республики". К окончательному решению комиссия не пришла.

Эскизы герба было поручено разработать президенту Украинской Академии искусств В. Кричевскому. Его проект двух гербов - большого (рис. 3) и малого - был утвержден 22 марта 1918 года. Оливковый венок на гербе символизировал примирение в самом государстве и мир с соседями.

Любопытно, знают ли о всех названных проектах наши депутаты, столь долго обсуждающие, каким должен быть большой герб незалежно╖ Укра╖ни?

Феликс КАМЕНЕЦКИЙ.




К оглавлению номера Подшивка О газете