ФУТБОЛ

К МЕДАЛЯМ - ЧЕРЕЗ БЛИЖНИЙ ВОСТОК

Проведение зимних тренировочных сборов в Израиле стало для одесского "Черноморца" традицией последних лет. И после этого каждую весну моряки приходили к медалям национального первенства. Не изменили тренеры доброй примете и на сей раз.

12 января "Черноморец" выехал в Израиль, где кроме усиленных тренировок в хороших условиях провели еще и серию контрольных матчей. Соперниками одесситов были два местных и два российских клуба.

С торпедовцами Москвы наши земляки сыграли вничью - 2:2 (голы забили Мглинец и новобранец команды Грановский из винницкой "Нивы"). А вот израильские клубы моряки уверенно переиграли: "Хапоэль" из города Петах-Тиква со счетом 2:0 (голы на счету Селезнева и Грановского) и тель-авивский "Маккаби" со счетом 3:1 (снова дважды отличился Селезнев и один раз Гусейнов). И только экс- чемпиону России владикавказской "Алании" одесситы уступили с почти хоккейным результатом 3:5. Авторами голов были Николайчук(2) и Гусейнов.

В этих матчах за "Черноморец" играли: Долганский, Парфенов, Букель, Мусолитин, Колесниченко, Леженцев, Мглинец, Николайчук, Мокан, Грановский, Селезнев, Гусев, Гусейнов, Чумаченко.

Не выдержали испытания нагрузками "Черноморца" кандидаты в команду Вознюк и Розгон, не ездил с одесситами в турне еще один потенциальный новобранец 35-летний Белоус из "Буковины". Впрочем, его и еще некоторых кандидатов на переезд в Одессу тренеры планируют проверить на очередном тренировочном сборе, который пройдет во второй половине февраля... снова в Израиле.

ВОЛЕЙБОЛ

НА ДВА ФРОНТА

воюют в нынешнем сезоне волейболисты одесского "Дорожника"-СКА. Но ни в еврокубке, ни во внутреннем чемпионате одесситам счастье не улыбнулось.

События последних дней развивались так. В Лиге обладателей Кубков "Дорожник" в конце января принимал "Марибор" из Словении и победил со счетом 3:0. На тот момент в группе "А" лишь греческий "Олимпиакос" и итальянский "Альпитур-Трако" шли без поражений, еще три команды, в числе которых и одесская, имели по две победы и по два поражения, сохраняя теоретические шансы на выход в следующую стадию соревнований.

А вот в чемпионате страны "Дорожник", мощно начавший турнир и претендовавший на роль лидера, то и дело теряет очки в поединках с ближайшими конкурентами. По числу побед одесситы сегодня уступают горловскому "Стиролу" и черкасскому "Азоту". Возможно, сказывается именно тяжесть борьбы на два фронта. Но шансы на чемпионский титул, к которому одесситы были близки минувшей весной, в этом сезоне вновь продолжают таять...

Автандил ГОГОБЕРИДЗЕ.




К оглавлению номера Подшивка О газете