"ВНЕ ИГЛЫ"

"Вне иглы" - так называется телевизионная художественно- познавательная программа, в которой средствами театра, кино, телевидения рассказывается об одной из самых страшных проблем нашего времени - наркомании.

Интересна история этой программы. Она родилась год назад в рамках проекта Международного фонда "Вiдродження" "Наркомания - вызов и ответ времени". Концепция этого проекта заключалась в том, чтобы доказать: наркомания - это не столько уголовно наказуемое деяние, сколько болезнь, которой подвержены люди в такой же степени, как и пневмонии или сахарному диабету. Проект нацелен на то, чтобы показать: наркомания излечима, если в обществе будет создан необходимый микроклимат по отношению к больным. И телепрограмма "Вне иглы" - один из первых шагов в создании такого микроклимата.

Автор этой программы Вадим Меремс использовал в своей передаче множество выразительных средств: документальные съемки, беседы с врачами, исповеди самих больных и излечившихся от болезни, элементы театральной постановки, фрагменты из кинофильмов. Получилась оригинальная передача, производящая сильное и серьезное впечатление.

В реабилитационном центре для больных алкоголизмом и наркоманией "Ступени" прошла презентация заключительной части проекта. Телезрители смогут увидеть эту программу в ближайшем выпуске популярной телепередачи "Понедельник начинается в субботу", которая выходит на 7-м канале по субботам, в 19 часов и повторяется в воскресенье на 26 канале.




К оглавлению номера Подшивка О газете