ЭТИ ПЕСНИ ЗАПЕВАЕТ ДЕТВОРА

Во Дворце детей и учащейся молодежи имени Я. Гордиенко прошел первый городской конкурс имени В. Косенко на лучшее исполнение песен украинских композиторов для детей юношества.

Этот конкурс имеет предысторию. В прошлом году Одесская организация Союза композиторов Украины сумела провести в нашем городе всеукраинский конкурс на лучшую песню для детей и юношества. Жюри тогда отметило около 20 песен профессиональных авторов. Но любая песня живет лишь тогда, когда ее поют. В особенности это относится к детским песням. И вот одесская композиторская организация при поддержке горисполкома и Дворца детей и учащейся молодежи имени Я. Гордиенко организовала конкурс юных певцов. Кандидатам в призеры предлагалось выбрать для исполнения по две песни из числа победителей композиторского конкурса, а одну - на свое усмотрение. Откликнулось на призыв более 30 исполнителей в возрасте от 7 до 15 лет.

Жюри под председательством известного композитора Ивана Голубова для финальной части отобрало половину, разбив избранных на две группы - младшую (до 12 лет) и старшую (после 12).

Результаты конкурса таковы.

В младшей группе лучшей признана Марина Семенова. Второе место - у Маргариты Плохотник и Станислава Шаховцова, третье - у самой юной - семилетней Насти Уманец. Ей вручен также сувенир от популярной детской телепрограммы "Звездочка".

У старших первое место присудили Олесе Самохиной, второе - Анне Ходацкой, третье - Алле Смирновой.

В мае нынешнего года одесская композиторская организация намерена провести второй конкурс композиторов и, если удастся, конкурс юных певцов - на сей раз уже на региональном уровне.

Андрей ТИШКОВ.




К оглавлению номера Подшивка О газете