РАЗГАДКЕ ЖИЗНИ РАВНОСИЛЬНО...

Нина Федорова творит из фарфора и фаянса. С плоскости бумаги на поверхность фарфора она переносит нарядных дам средневековья, задумчивых юношей в сказочных карнавальных костюмах. В творчестве своем Нина Федорова смешлива и самоиронична, словно иллюстрируя известные строки Юрия Левитанского: "Мне нравится иронический человек и взгляд его иронический из-под век". Она скоморошничает, создавая декоративно-керамическую композицию "Театр", где персонажи одновременно строги, как зрители перед началом представления, и насмешливы, будто комедианты в середине спектакля.

Если бы в нашем славном городе присуждали ежегодные премии в области искусства (как это делается во многих других местах), то убежден, что среди одесских керамистов на первенство претендовала бы в первую очередь Нина Федорова. Чтобы почувствовать всю прелесть ее работ, надо быть ценителем, т. е. уметь любоваться искусством. Чувствовать его. Наслаждаться им. Керамика Нины Федоровой позволяет собою именно любоваться. Мне в ее мастерской всегда вспоминаются строки Пастернака:

Любить иных - тяжелый крест,

А ты прекрасна без извилин,

И красоты твоей секрет

Разгадке жизни равносилен.

Керамика Нины Федоровой именно равносильна "разгадке жизни". Эта та красота, которая, как известно, спасает мир или, по крайней мере, пытается это сделать.

Игорь БИКИНСКИЙ.

(Н.Федорова. Женщина в шляпке с цветами. Акварель)




К оглавлению номера Подшивка О газете