ЛИТЕРАТУРНЫЕ СОБЫТИЯ

Мы привыкли к тому, что мемуары пишут люди знаменитые. Иван Соценко хорошо известен только в профессиональной среде строителей. Его стаж работы на стройках приближается к пятидесяти годам. Иван Соценко принимал участие в строительстве Ильичевского и Южненского морских торговых портов, Припортового завода, возводил жилые кварталы в Южном. Понятно, что встреч за эти годы было немало и впечатлений накопилось множество.

И вот заслуженный строитель Украины решил свои впечатления собрать в книгу рассказов. Недавно такая книжка вышла в издательстве "Маяк". Называется она "Первое право человека". Книга заслуженного строителя интересна не только профессиональными секретами, но прежде всего человеческими судьбами.

* * *

И еще одна книга, сочиненная автором-непрофессионалом, привлекла к себе пристальное внимание. Это - очередной сборник стихов Лины Томчи. Ее имя хорошо известно одесским ценителям поэзии по публикациям в газетах и журналах. Увлечение поэзией Лина Томчи соединяет с активной работой в городском обществе инвалидов, которое и помогло ей издать новый поэтический сборник.

* * *

Аспирантка Одесского университета Ольга Ксендзюк только в прошлом году дебютировала со своими стихами в одесской прессе. Ее произведения привлекают своеобразием поэтического взгляда. Стихи Ольги были отмечены на поэтическом конкурсе в честь 90-летия Семена Кирсанова, который наша газета провела совместно с Ассоциацией молодых журналистов "Нова хвиля".

А недавно стихи одесситки были отрецензированы не где- нибудь, а в Париже. Рецензия помещена в старейшей русскоязычной газете Франции "Русская мысль". Автор рецензии отмечает, что стихи Ольги Ксендзюк "пронизаны блистательными строчками, от которых одни прищелкивают пальцами, другие прицокивают языком, а третьих омывает с головы до ног то самое - сопереживание, сострадание, катарсис".

Отметим, что это первая в послевоенной Франции рецензия на стихи одесского поэта.

Андрей ТИШКОВ.




К оглавлению номера Подшивка О газете