ИЗ КОГОРТЫ ЗАЧИНАТЕЛЕЙ

Исполнилось 95 лет со дня рождения выдающегося мастера кино, одного из создателей советского кинематографа, нашего земляка Леонида Трауберга.

Леонид Трауберг родился на улице Раскидайловской в семье бедного газетного репортера. Тем не менее он окончил курс гимназии, где увлекся театром и литературой. В 18-19-м годах Трауберг знакомится с известным театральным режиссером Константином Миклашевским и по его рекомендации отправляется в Петроград к знаменитому Константину Марджанову. У Марджанова он познакомился с другим молодым человеком, увлеченным театром, - Григорием Козинцевым. Вместе эти еще очень молодые люди (Траубергу было 20, Козинцеву и того меньше - 17) создали фабрику эксцентрического актера ФЭКС), объединив в своей молодежной студии множество талантливых людей. Достаточно сказать, что впоследствии из этой студии вышли такие кинознаменитости, как Сергей Герасимов, Янина Жеймо, Алексей Каплер, Елена Кузьмина и многие другие.

В содружестве Козинцев - Трауберг, которое многие исследователи считают лучшим в истории мирового кино, рождались такие шедевры, как "Шинель", "СВД", "Новый Вавилон". В середине тридцатых режиссеры создали трилогию о Максиме, которая принесла им невероятную славу.

После войны этот замечательный дуэт распался. Трауберг поставил несколько фильмов самостоятельно, но потом увлекся педагогической деятельностью и сочинением книг. Уже в последние годы жизни он выпустил несколько замечательных работ, таких, как "Фильм начинается", "Мир наизнанку", "Жак Оффенбах и другие". И в каждой из этих книг в той или иной степени присутствовал родной город автора.

Леонид Трауберг умер буквально накануне своего 90-летия. Он оказался последним из когорты блистательных мастеров, создававших советский кинематограф. В этом качестве наш земляк вошел во все кинохрестоматии мира.

А. Г.




К оглавлению номера Подшивка О газете