О ПЕШЕХОДАХ

С приходом зимы каждый из нас старается серьезней относиться к своему здоровью. Одни, дабы избежать простуды, закутывается в теплые одежки, другие накупают гору дорогостоящих таблеток, чтобы, как говорится, во все оружие встретить любые недомогания. Но мысль о том, что мы о здоровье позаботились заблаговременно, нас расслабляет и, выйдя на улицу, мы теряет бдительность, забивая свои головы рутиной ежедневных дел. Именно в эти минуты мы становимся уязвимы для неожиданных несчастий на дороге. Большинство в первую очередь бросают обвинения водителям, мол, садятся за руль пьяными, превышают скорость и т. д. Бесспорно, они будут правы. К сожалению, такие случаи не единичны. Однако если брать всех водителей в целом, то они стали более организованны, и это закономерно. Ведь нарушать правила дорожного движения на сегодняшний день далеко не каждому по карману. Сеть административных наказаний и штрафов волей-неволей заставляют водителя придерживаться рамок закона. Что же касается пешехода, то они чувствуют полную безнаказанность перед законом. Кого испугает штраф в 3 гривны за переход проезжей части в неположенном месте? Разве что пенсионерок, которых из милосердия работники ГАИ отпускают с миром. К этому прибавим безответствие и легкомыслие родителей, которые на собственном примере учат детей бегать перед мчащимися по дороге машинами. Все это в совокупности приводит к плачевным последствиям и гибели людей.

Чаще всего наезды на пешеходов происходят в темное время суток. Большое скопление транспорта и недостаточное освещение улиц создают экстремальные условия для водителя. При всем желании водитель зачастую не может отреагировать на выбежавшего из неоткуда пешехода. Так, на Николаевской дороге против дома # 279 водитель автомобиля ВАЗ-21093 совершил наезд на пешехода, который переходил улицу в неустановленном месте. Пострадавший с телесными повреждениями доставлен в больницу. Под колеса машин попадают и гибнут не только взрослые, но и дети. В 13.30 в Киевском районе во внутриквартальном проезде под колеса автомобиля попала учащаяся 2-го класса. Девочка получила закрытый перелом костей таза. Этот пример еще раз подтверждает прописную истину, что родители ребенка являются главным примером для подражания. И сколько бы ему ни твердили учителя в школе или работник милиции, что правила дорожного движения надо соблюдать и переходить дорогу только на зеленый сигнал светофора, он будет поступать только так, как поступают его родители. А теперь задумайтесь, застрахован ли ваш ребенок от подобного несчастья?

Мы еще раз взываем граждан быть дисциплинированными пешеходами и ответственными родителями. Только так вы сможете оградить свою жизнь и жизнь своих детей от несчастных случаев на дорогах.

Валентина ГРАНКОВСКАЯ,

инспектор отделения профилактической работы отдела ГАИ, лейтенант милиции.




К оглавлению номера Подшивка О газете