НА БИРЖЕ

Два дня на Одесской товарной бирже проходил семинар на тему: "Торговля сельскохозяйственной продукцией. Фьючерсные контракты", организованный руководством биржи совместно с американской фирмой "Кемоникс интернэшнл" в рамках программы "Украинская аграрная товарная биржа".

Перед работниками сельского хозяйства из Одесской области выступили американские специалисты по биржевому делу Богдан Хомяк и Леонард Брокман. Они подробно осветили порядок заключения фьючерсных и опционных контрактов на Чикагской товарной бирже и других крупных биржах США, поделились опытом в части организации международной торговли зерном.

Представитель коммерческого банка "Приват" Александр Луценко рассказал о том, как организована биржевая торговля зерном в Днепропетровске, какова роль банка в управлении риском продавцов и покупателей при заключении фьючерсных контрактов.

Обозреватель газеты "Бизнес" Юрий Крот (г. Киев) поделился со слушателями своими соображениями по поводу информационного обеспечения биржевых процессов и отражения их в средствах массовой информации.

Директор ОТБ Николай Николишен ответил на ряд вопросов слушателей, в частности относительно негативной роли для развития биржевой торговли зерном в нашем регионе недавнего распоряжения Одесской облгосадминистрации # 740/А-96, согласно которому вывоз за пределы области сельскохозяйственной продукции, в том числе зерна, может осуществляться только по контрактам, заключенным на Одесской аграрной бирже. Другими словами, отметил директор ОТБ, у нас опять возвращаются к монополизму, предоставляя зеленую улицу лишь одной бирже, хотя при этом цены на зерно неизбежно повысятся. С таким распоряжением трудно согласиться, поскольку оно противоречит Закону Украины "О предпринимательстве" от 26.02.91 г.

Александр ХРОМОВ.




К оглавлению номера Подшивка О газете