7 ФЕВРАЛЯ НАЧИНАЕТСЯ ГОД БЫКА

О ЧЕМ ПОВЕДАЛИ МОНЕТЫ

После распада общинно-родового строя существовали деньги- скот. Тогда одно домашнее животное, главным образом корова, служило выражением стоимости. Любопытно, что в дальнейшем кое-где металлические деньги приняли названия, говорящие об их живых предшественниках. В Индии, например, появились рупии (от слова "рупа" - скот), а в Италии - пекуниа (от слова "пекус", означающего там же скот. За названиями последовали изображения. Во многих странах рекламируют домашних животных. На римских денариях 81 и 27 годов до н. э. можно видеть пахоту на быках. Еще на одном денарии 1 века до н. э. бык предстает у алтаря в роли жертвенного животного, над которым жрец уже занес свой меч.

На медных оболах и серебряных драхмах Пантикапея конца IV - начала III века до н. э. голова быка изображалась столь детально, что специалисты по форме черепа прослеживают происхождение его от диких туров, живших на территории Украины до начала второй четверти XVII века...

И в наше время по изображению на монетах можно судить не только, в какой стране она имеет хождение, но и пофантазировать, создать некую легенду (между прочим, слово весьма нумизматическое, только означающее не какую-нибудь историю, а надпись на монете)...

МАЛАЙЗИЯ (никелевая монета в 5 франков, рис. 1). Статистика утверждает, что в Малайзии приходится по одному буйволу на два человека населения страны. Неплохо! Еще древние отмечали, что буйвол очень полезное животное. Молоко буйволицы столь же хорошо, как и коровье, из него делают вкусный сыр. Буйволов используют особенно как рабочий скот, потому что один буйвол может потянуть столько, сколько две лошади. Из рогов и копыт буйвола изготавливают кольца, которые носят на пальцах, и браслеты, которые носят на руках и ногах (они охраняют от судорог). В общем, зря Остап Бендер не поставил на должный уровень свои "Рога и копыта". Глядишь, и больше миллиона бы заработал, причем честно.

ГАМБИЯ (2 шиллинга, рис. 6). В Гамбии буйволам не очень уютно. Уж очень досаждает им муха цеце. В "Общей книге о животных", посвященной фауне Африки (1551 год), автор Геснер пишет следующее: "Слухи ходят еще такие, что буйвол мирное и спокойное животное, однако он может впасть и в огромную ярость... Красный цвет особенно сильно буйволов раздражает...". Многих наших сограждан тоже. Да вот цвета государственного флага сменили, а жизнь не улучшилась, наоборот даже. Посмотрим, что год грядущий готовит. Откровенно говоря, надежды призрачные...

КИПР (25 милс, рис. 2). В этом благословенном крае зарождалась цивилизация. Здесь, в центре Эгейской культуры, в древности очень популярны были игры с быком. Издревле бык считался символом трудолюбия. Нам бы его трудолюбие и упорство (не животного, а населения острова). Могли бы маслины и оливковое масло иметь собственные (на монете голова быка соседствует с веткой оливы).

АЛБАНИЯ (5 франков, рис. 5). Во времена Римской империи, и при битвах великого воина Сканденберга, и при Энвере Ходже применяли такой вид тягловой силы. В нашей истории волы в этом качестве тоже использовались. И не только чумаками, приезжавшими на них в наш город. Вспомните А. Пушкина: "Вол сменяет хилого коня", неспособного вытащить из страшной грязи застрявший экипаж. Ныне наши улицы отнюдь не в идеальном состоянии. Хорошо бы в будущем году привести их в порядок.

США (5 центов, рис. 3). Монета так и называлась "бизоном". Когда-то на диком Западе подымали страшный грохот и тучи пыли стада гигантов прерий Северной Америки. Но оставим прерии, пампасы и Майн-Рида. Классик советской детской литературы писал: "Никакого нет резона при себе держать бизона, так как это жвачное - глупое и мрачное". Нам тоже такого резона нет, поскольку "бизоны" чеканились в 1913- 1938 годах. На пятицентовых монетах теперь совсем иное изображение. Зато "жвачных" теперь сколько угодно. И на рекламах, и на улицах. И часто выражение физиологии жующих импортную полоску, мало чем уступает бизоновому.

ИРЛАНДИЯ (1 шиллинг, рис. 4). Уж много лет прошло с той поры, как Ирландия стала самостоятельным государством - республикой Эйре. Даже монеты собственные чеканит (и не только с быками). Но северная ее часть, так называемый Ольстер, продолжает находиться под британской короной. Не против Великобритании ли направил свои рога могучий бык? Думается, что страна героического эпоса в своих проблемах сама разберется. Но не дай Бог, чтобы и на наших улицах лилась кровь! Пока заказные убийства имеем. Слушал на днях радиообращение нашего президента о межнациональных отношениях. И хотя он говорил, что не крайняя нужда заставила его избрать именно эту тему, всем стало ясно, что эти самые отношения тревожат главу государства. Неужели нам не хватит мудрости избежать раздоров из-за разреза глаз, произношения и формы усов?

Феликс КАМЕНЕЦКИЙ.




К оглавлению номера Подшивка О газете